Прописанный в квартире не живет в ней и отказывается выписываться, и платить за ЖКУ

Здравствуйте. Человек, (далее, ответчик), переехал на ПМЖ в другой город, но остался прописан по старому месту жительства. Выписываться или оплачивать комуналку отказывается.

Предложение переписать на себя старую квартиру и жить в ней, её не устраевает. У нынешнего собственника, (истец), есть документ, выписка из хозяйственной книги по новому месту жительства ответчика, где сказанно, что она проживает по новому месту более трех лет, с мужем и детьми. Жилплощадью обеспечены.

Какие у истца есть варианты, кроме суда. Если суд единственное решение, то какие необходимо, собрать документы.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В случае, если Вы прописали граждан временно, то их прописка прекращается автоматически, когда истечет срок регистрации, однако, если Вы прописали гражданина на постоянное проживание и он самостоятельно не снимается с учета и не регистрируется по новому месту жительства, то Вам придётся направить в суд исковое заявление.

Подробнее читайте в статье: Как выписать из квартиры прописанного человека без его согласия