Имею ли я авторские права на разработанные мною справки во время работы в ВУЗе?

Я историк, кандидат наук. С 1985 г. работаю в одном и том же вузе, с 2015 г. больше не преподаю и работаю там же в отделе по связям с общественностью на полную ставку (в 2006–2015 гг. — работал в этом отделе по совместительству).

По заданию руководства с лета 2015 по весну 2017 г. мною как историком были разработаны и помещены на сайт вуза историко-биографические справки 243 студентов, выпускников и преподавателей вуза (ныне покойных).

Поскольку я считаю это научной авторской работой, причем немало справок разработаны подробно и впервые в литературе, каждая из них была подписана моим именем (за исключением, кажется, трех, написанных по моему предложению двумя другими авторами; в этих случаях я ставил фамилии этих авторов).

Этот раздел сайта вуза мы условно называли «Энциклопедией выпускников».

11.04.2018 г. начальник отдела по связям с общественностью поставила меня в известность, что руководство вуза «просит убрать все ваши подписи в энциклопедии».

Я ответил, что «я принципиально против» того, чтобы убрать мои подписи.

Мне было сказано, что «Вопрос не обсуждается, я Вас просто предупредила, что мы все убираем». И привела прецедент, когда другой сотрудник нашего отдела, фотограф, подписывал свои фотографии на сайте. «Пришлось общаться с юристом, который объяснил ему, что это его работа, за которую ему платят деньги. Ни у кого из вузов нет подписанных фотографий и подписанных текстов на сайтах. Это наша работа».

Мои подписи под указанными публикациями удалены (по состоянию на 14.04.2018 г. сняты все мои подписи под моими публикациями по статью о Красовском включительно (в следующей публикации о Кржевском — подпись еще не снята). См. во вложении). Вероятно, процесс уничтожения следов моего авторства требует определенного времени.

Мои вопросы:

1) является ли выполненная мною как историком в течение около двух лет по поручению, в рабочее время и за зарплату научная работа в форме более двух сотен историко-биографических справок на сайте вуза, в котором я работаю, авторскими публикациями?

2) имеет ли вуз право без моего согласия снять все мои подписи, т. е. превратить мои материалы в анонимные, отлучив тем самым меня от моих авторских работ?

3) являются ли эти действия администрации вуза нарушением моего авторского права, и если да, могу ли я их оспорить законным порядком?

  • Красовский
    .png
  • Кржевский
    .png
  • 14 апреля 2018 г
    .png
, Жуков Вадим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут