8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я авторские права на разработанные мною справки во время работы в ВУЗе?

Я историк, кандидат наук. С 1985 г. работаю в одном и том же вузе, с 2015 г. больше не преподаю и работаю там же в отделе по связям с общественностью на полную ставку (в 2006–2015 гг. — работал в этом отделе по совместительству).

По заданию руководства с лета 2015 по весну 2017 г. мною как историком были разработаны и помещены на сайт вуза историко-биографические справки 243 студентов, выпускников и преподавателей вуза (ныне покойных).

Поскольку я считаю это научной авторской работой, причем немало справок разработаны подробно и впервые в литературе, каждая из них была подписана моим именем (за исключением, кажется, трех, написанных по моему предложению двумя другими авторами; в этих случаях я ставил фамилии этих авторов).

Этот раздел сайта вуза мы условно называли «Энциклопедией выпускников».

11.04.2018 г. начальник отдела по связям с общественностью поставила меня в известность, что руководство вуза «просит убрать все ваши подписи в энциклопедии».

Я ответил, что «я принципиально против» того, чтобы убрать мои подписи.

Мне было сказано, что «Вопрос не обсуждается, я Вас просто предупредила, что мы все убираем». И привела прецедент, когда другой сотрудник нашего отдела, фотограф, подписывал свои фотографии на сайте. «Пришлось общаться с юристом, который объяснил ему, что это его работа, за которую ему платят деньги. Ни у кого из вузов нет подписанных фотографий и подписанных текстов на сайтах. Это наша работа».

Мои подписи под указанными публикациями удалены (по состоянию на 14.04.2018 г. сняты все мои подписи под моими публикациями по статью о Красовском включительно (в следующей публикации о Кржевском — подпись еще не снята). См. во вложении). Вероятно, процесс уничтожения следов моего авторства требует определенного времени.

Мои вопросы:

1) является ли выполненная мною как историком в течение около двух лет по поручению, в рабочее время и за зарплату научная работа в форме более двух сотен историко-биографических справок на сайте вуза, в котором я работаю, авторскими публикациями?

2) имеет ли вуз право без моего согласия снять все мои подписи, т. е. превратить мои материалы в анонимные, отлучив тем самым меня от моих авторских работ?

3) являются ли эти действия администрации вуза нарушением моего авторского права, и если да, могу ли я их оспорить законным порядком?

Показать полностью
  • Красовский
    .png
  • Кржевский
    .png
  • 14 апреля 2018 г
    .png
, Жуков Вадим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018