Не своя работа

Добрый день, ситуация такая: заставляют делать не свою работу, не по должн. инструкции. Работаю в гос учреждении, в образовательном, звонит заведующая отделом, говорит что посылают в др.учреждение, поработать грузчиков, что то помощь ну в таком духе, я педагог, в обяз это не входит явно,говорят что это приказ директора, а он пришел из отдела образования, ну типа - обязательная просьба, подскажите как написать жалобу, может в комитет по образованию или в труд.инспекцию, как составить жалобу.

Заранее благодарю!

, григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.

Что конкретно заставляет вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором? На любую просьбу, пусть даже «обязательную» всегда можно ответить отказом.

Написать жалобу вы всегда вправе, сделать это можно в свободной форме с описанием проблемы.

А вот если к вам будут применяться какие-либо санкции, вот тогда вы вправе жаловаться уже на нарушения. А может быть, достаточно будет всего лишь вашего отказа?