Заказчик тянул время с принятием заказа, соответствующего его требованиям и требует вернуть деньги

Добрый день! Проблема следующая я занимаюсь заборами воротами,взял у заказчика аванс 28к на Ворота в прошлом году в августе.написал расписку что получил аванс на изготовление ворот Купил материалы сварил Ворота покрасил пригласил заказчика он приехал посмотрел где какие пожелания были я исправил и началась свистопляска то его дома нет то в отпуск уехал и наступила глубокая осень завезти Ворота на дачу не даёт сам не заберёт и в октябре начал требовать деньги обратно со славами что не нужны уже Ворота и нашёл кто сделает дешевле и Ворота что я сделал фуфло я предложил что бы он их продал и забрал деньги но ему это не нужно ему нужны деньги обратно пугает 159 статьей подскажите как быть!)

, Илья, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договора как я понимаю не было?

написал расписку что получил аванс на изготовление ворот

Илья

формально у Вас оферта и акцепт. Ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Раз у Вас срок исполнения обязательства формально нигде не обозначен, Заказчик может пойти по пути ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Уже если он письменно потребует сообщить о готовности ворот и когда они будут готовы, Вы можете письменно известить Заказчика о том, что ворота готовы.  Данное извещение можно направить или по почте, или попытаться вручить лично в присутствии свидетелей. Дальше уже ждите суда скорее всего. В суде доказать надо будет, что готовы были ворота в срок и что они выполнены качественно.