Как писать жалобу, если совершение преступления моим мужем сфотографировали и выложили в соц сети?

Мой супруг совершил преступление с ним сейчас разбираются в полиции.Но вопрос в том что кто-то его сфотографировал и скинул в социальной сети города фото и подписали вора должны знать в лицо.У нас ребёнок 10 лет отличник и спортсмен,я переживаю чтоб из-за этой публикации не начались проблемы у ребёнка Админу сайта я писала с просьбой удалить фото,но мне ответили отказом.Как быть в такой ситуации,я слышала,что по закону не имеют право человека обвинять на всю страну пока не будет решения суда.Я его не защищаю если виновен ответит по закону я переживаю за ребёнка как это отразится на нём.

, Галина,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Можете ещё раз обратиться к администрации. Указать ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По закону никто не может быть признан виновным иначе как по вступившему в законную силу приговору суда. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Галина
Клиент

Как мне теперь поступить? Администрация сайта игнорирует просьбы.Куда писать жалобу и могу ли вообще

можете написать конечно. Можете узнать ИНН сайта, написать им письменную претензию. Также можете написать человеку, который разместил фото. Только вот как человеку написать — вопрос. Вряд ли вы его адрес знаете. можно просто также на сайте припугнуть иском для начала.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, такая публикация незаконная, имеете право требовать удаление фото через суд и взыскать компенсацию морального вреда.Суд не назвал его виновным.

Статья 14. УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.