Можно ли вернуть часть страховки по кредиту, если не воспользовались ею?

Здравствуйте. Такой вопрос. Взяли кредит 80 тыс. руб. 30 тыс. руб. Из них составила страховка мы не воспользовались страховкой никак. Кредит скоро погасим, возможно как то вернуть страховку? Или хотябы ее часть?

, Артём, мкр. Омский
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если ответить кратко, то страховку можно вернуть в двух случаях:

1. в полном объеме. Когда погашение кредита было осуществлено в течение первого месяца срока, предусмотренного договором.

2. при досрочном погашении кредита. Тогда возврат происходит пропорционально сроку выплаты кредита. Например, брали кредит на 36 месяцев, вернули через 24 месяца. Можете требовать возврата 1/3 страховки.

При погашении кредита в срок, указанный в договоре (без досрочного погашения), страховка не возвращается

Артём
Клиент, мкр. Омский
Спасибо) всё ясно и понятно.
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Страховку Вы могли вернуть в течение 14 дней с даты заключения кредитного и страхового договора. Сейчас возможности вернуть стрховку у вас нет.