Возможно ли независимое обучение от ВУЗа с последующим прохождением аттестации в нем?

Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать об обучении экстерном, основываясь на 34 статье федерального закона об образовании, 11 пункте. Что конкретно подразумевается под подобным обучением (самостоятельное/семейное)? значит ли это, что у любого есть возможность обучиться полностью самостоятельно (независимо от вуза и поступления в него), а по итогу лишь сдать экзамены/аттестации в короткие сроки и при успешной сдаче получить диплом, и будет ли взиматься плата за прохождение аттестаций/зачетов/экзаменов? или же нужно именно поступать в вуз и искать, где есть возможность обучаться по индивидуальному плану по договору о платных услугах?

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении в ВУЗ,  в заявлении абитуриента (обычно готовые бланки) указываем, что хотим получить образование — самостоятельно, экстерном сдавать зачеты  и экзамены и т.п… ВУЗ, как правило, составляет индивидуальный план обучения.

 В Российской Федерации образование может быть получено:
 вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования) (ст. 17)

Проходим аттестацию в качестве экстерна.

. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. (ст. 34)

Взымать плату за прохождение аттестации не допускается.

 Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации. (ст. 58)

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации. (ст. 59)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Т.о, если следовать нормам в.у. закона, то можно.

С уважением,

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Учитывая, что в Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования), положениями ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяются права особой категории обучающихся — экстернов, особенностями правового статуса которых является:

— во-первых, их обучение либо в форме самообразования или семейного образования, либо по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе;
— во-вторых, их зачисление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, только для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Суть данного положения заключается в том, что указанным лицам не может быть отказано в праве на зачисление в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Более того, если экстерн не имеет основного общего или среднего общего образования, то такую аттестацию он проходит бесплатно.

Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Согласно статье 33 Федерального закона экстернами являются лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Следует отметить, что согласно Федеральному закону экстерны являются обучающимися (часть 1 статьи 33 Федерального закона) и обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся в соответствии со статьей 34 Федерального закона. В частности, экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
Кроме этого, экстерны могут рассчитывать на получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции (статья 42 Федерального закона).
Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (часть 1 статьи 53 Федерального закона).

Учтите также, что Российская Федерация поддерживает различные формы образования и самообразования, субъекты Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Полномочия по ее предоставлению (включая основания и порядок их предоставления) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения осуществляются самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.