8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недвижимое имущество несовершеннолетних собственников?

Добрый вечер! Такая ситуация: приобретали квартиру с использованием средств маткапитала в 2015, у меня, мужа и 2 детей по 1/4 доле, общая площадь 33 кв.м. Сейчас хотим продать данную квартиру и вложить деньги в бизнес. Помимо этой квартиры в собственности есть ещё 2 квартиры, одна у меня и одна у мужа, после продажи вышеуказанной квартиры хотели выделить доли детям в одной из оставшихся квартир по договору дарения. При этом доля детей увеличилась бы с 7.5 кв м до 20 кв.м. Органы опеки отказали в проведении данной сделки, обосновав тем, что выделять доли в имеющемся жилье- это неравноценно и взамен продаваемых долей мы должны обязательно покупать недвижимость и выделять в ней доли детям или деньги от продажи детских долей вносить на детские счета , где они будут лежать до совершеннолетия. Подскажите, насколько правомерны действия опеки? И есть ли какие-нибудь варианты всё таки продать квартиру. Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Мурманск
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Очень странная ситуация, есть официальный отказ? По факту должно быть важно, чтобы у детей были доли, причём тут период покупки недвижимости? 

Или получается, что квартира в которой вы хотите выделить долю по стоимости меньше? 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Официального ( письменного) отказа нет. Квартира, в которой хочу выделить долю стоит в 2 раза дороже. РОНО ссылается на ужесточение правил, в связи с участившимися случаями обналички маткапитала. Но по факту получается какой-то бред, я что теперь эту квартиру никогда не продам, мало ли какие ситуации?

пробуйте делать сделку....

хотя доля правды в их словах тоже есть. 

По факту получается, что вы купили квартиру в том числе за счет материнского капитала, а сейчас продаете ее и выделяете доли в объекте недвижимости, которым владели ранее. 

Схема обналички части капитала (вашей с мужем доли) есть, учитывая, что квартира сейчас принадлежит четверым по 1/4 следовательно и сумма за которую вы купили квартиру в том числе за материнский капитал делится на 4.

п

Пробуйте делать сделку, получайте письменный отказ от опеки или пишите обращение в опеку с схемой сделки и просьбой дать оценку вашим действиям с точки зрения соблюдения закона.

(пожалуйста, оцените мой ответ + или-)     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.04.2018