Как продать недвижимое имущество несовершеннолетних собственников?

Добрый вечер! Такая ситуация: приобретали квартиру с использованием средств маткапитала в 2015, у меня, мужа и 2 детей по 1/4 доле, общая площадь 33 кв.м. Сейчас хотим продать данную квартиру и вложить деньги в бизнес. Помимо этой квартиры в собственности есть ещё 2 квартиры, одна у меня и одна у мужа, после продажи вышеуказанной квартиры хотели выделить доли детям в одной из оставшихся квартир по договору дарения. При этом доля детей увеличилась бы с 7.5 кв м до 20 кв.м. Органы опеки отказали в проведении данной сделки, обосновав тем, что выделять доли в имеющемся жилье- это неравноценно и взамен продаваемых долей мы должны обязательно покупать недвижимость и выделять в ней доли детям или деньги от продажи детских долей вносить на детские счета , где они будут лежать до совершеннолетия. Подскажите, насколько правомерны действия опеки? И есть ли какие-нибудь варианты всё таки продать квартиру. Спасибо

, Юлия, г. Мурманск
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Очень странная ситуация, есть официальный отказ? По факту должно быть важно, чтобы у детей были доли, причём тут период покупки недвижимости?

Или получается, что квартира в которой вы хотите выделить долю по стоимости меньше?

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Официального ( письменного) отказа нет. Квартира, в которой хочу выделить долю стоит в 2 раза дороже. РОНО ссылается на ужесточение правил, в связи с участившимися случаями обналички маткапитала. Но по факту получается какой-то бред, я что теперь эту квартиру никогда не продам, мало ли какие ситуации?

пробуйте делать сделку....

хотя доля правды в их словах тоже есть.

По факту получается, что вы купили квартиру в том числе за счет материнского капитала, а сейчас продаете ее и выделяете доли в объекте недвижимости, которым владели ранее.

Схема обналички части капитала (вашей с мужем доли) есть, учитывая, что квартира сейчас принадлежит четверым по 1/4 следовательно и сумма за которую вы купили квартиру в том числе за материнский капитал делится на 4.

п

Пробуйте делать сделку, получайте письменный отказ от опеки или пишите обращение в опеку с схемой сделки и просьбой дать оценку вашим действиям с точки зрения соблюдения закона.

(пожалуйста, оцените мой ответ + или-)