Как заставить УК оплатить ремонт бытовой техники, сломавшейся в результате аварии в электросетях?
08.03.2018 в 1 подъезде нашего МКД произошла авария в электрических сетях. У жителей перегорели телевизоры, стиральные машинки и т д. УК устно указала, что авария произошла в подвале по причине износа электрических проводов, из-за чего изоляция просто осыпалась и произошло замыкание. Но на бумаге УК выдала акт, что авария произошла из-за перегруза в электрических сетях. Виноваты оказались жители, якобы много приборов были включены и из-за этого произошел перегруз.
Подскажите ведь смотреть за исправностью проводки в подвале обязана УК? Жителей никто никогда не информировал, что нельзя включать несколько приборов в розетку. УК обязана проводить осмотры, где они должны найти, что проводка нуждается в замене. Жители считают, что ремонт техники должна оплачивать виновная сторона ( например ремонт телевизора - 5700 р). Как нам надо себя сейчас вести, чтобы добиться правды
Положениями статьи 15 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лцо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для того, чтобы попытаться доказать свои убытки и возложить на УК обязанность по их возмещению, для начала необходимо сделать следующее. Зафиксировать письменно факт аварии с установлением причин аварии. Зафиксировать в акте осмотра все сгоревшие приборы во всех квартирах и указать их примерную стоимость со слов жильцов (сделать фото сгоревшей техники). Если какие-либо приборы будут уже отремонтированы, то сохраняйте квитанции об оплате ремонта. Подготовить и направить в УК претензию о возмещении убытков с приложением собранных и указанных выше доказательств. В случае отказа в выплате, обратиться с иском в суд.