Как заставить УК оплатить ремонт бытовой техники, сломавшейся в результате аварии в электросетях?

08.03.2018 в 1 подъезде нашего МКД произошла авария в электрических сетях. У жителей перегорели телевизоры, стиральные машинки и т д. УК устно указала, что авария произошла в подвале по причине износа электрических проводов, из-за чего изоляция просто осыпалась и произошло замыкание. Но на бумаге УК выдала акт, что авария произошла из-за перегруза в электрических сетях. Виноваты оказались жители, якобы много приборов были включены и из-за этого произошел перегруз.

Подскажите ведь смотреть за исправностью проводки в подвале обязана УК? Жителей никто никогда не информировал, что нельзя включать несколько приборов в розетку. УК обязана проводить осмотры, где они должны найти, что проводка нуждается в замене. Жители считают, что ремонт техники должна оплачивать виновная сторона ( например ремонт телевизора - 5700 р). Как нам надо себя сейчас вести, чтобы добиться правды

  • ответ на аврию 08 марта
    .pdf
, Светлана, г. Сергиев Посад
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Положениями статьи 15 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лцо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для того, чтобы попытаться доказать свои убытки и возложить на УК обязанность по их возмещению, для начала необходимо сделать следующее. Зафиксировать письменно факт аварии с установлением причин аварии. Зафиксировать в акте осмотра все сгоревшие приборы во всех квартирах и указать их примерную стоимость со слов жильцов (сделать фото сгоревшей техники). Если какие-либо приборы будут уже отремонтированы, то сохраняйте квитанции об оплате ремонта. Подготовить и направить в УК претензию о возмещении убытков с приложением собранных и указанных выше доказательств. В случае отказа в выплате, обратиться с иском в суд.