Образование нового участка из уже имеющегося с уменьшением границ

Здравствуйте. Итак, ситуация следующая. Есть исходный участок, он прошел всю процедуру кадастрового учета, и имеет границы и кадастровый номер. Мне от этого участка нужна только часть. По сути я хочу образовать меньший по площади участок из уже образованного участка. Какое заявление мне надо написать в земельный комитет, чтобы мне предоставили нужный мне участок? И надо ли в этом случае прикладывать схему расположения нового земельного участка?

, Галина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Если я верно Вас поняла, Вы хотите иметь участок меньшей площади, чем у Вас имеется, либо, всё-таки, образовать из Вашего участка два новых?

Если это просто выдел из Вашего участка земельного участка меньшей площади, то закон, а именно ст. 11.5 ЗК РФ говорит следующее:

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

 Возможность раздела земельного участка предусмотрена ст. 11 Земельного Кодекса РФ.

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Статьёй 11.9 ЗК РФ предусмотрены требования к образуемым земельным участкам:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Для того, чтобы определиться с заявлением, с которым нужно обращаться, уточните, что Вы хотите: раздел или выдел. Обратите внимание, что выдел возможен при определённых условиях. Кроме того, вы не указали, на каком праве принадлежит Вам участок (собственность, аренда).

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Этот участок не принадлежит мне, он принадлежит муниципальному образованию. Я же хочу на законных правах получить в аренду этот участок, но не весь, а только часть от него. Вот об этом и речь. И мне КУМИ отказал в предварительном согласовании, из -за неправильных флормулировок и формы заявления.

Если можете, выложите отказ.