Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Здравствуйте, если продавать комнату , не долю а именно комнату, тоже нужны отказы соседей? Подскажите более подробно

, Александра, г. Великий Новгород
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день,

нужны либо отказы, либо уведомление соседей за 1 месяц в нотариальной форме.

Это следует из того, что комната — это часть квартиры, кроме комнаты жильцы будет пользоваться ванной, кухней, должны будут решать совместно вопросы оплаты , например, за свет, сообща решать вопросы ремонта и т.п.

Жилищный кодекс (статья 16) определяет комнату как «Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.»

Закон о государственной регистрации недвижимости (статья 26) четко указывает, что регистрация будет приостановлена, если «46) при продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прав не приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом комнаты собственников остальных комнат в коммунальной квартире;»

Если ответ был Вам полезен, просьба его положительно оценить.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Другой юрист говорит если комната в собственности а не доля то отказы не нужны, уже запуталась.

на какие нормативно-правовые акты ссылается другой юрист?

Обратите внимание на альтернативу — либо собираете отказы, либо через нотариуса уведомляете всех соседей и ждете месяц.