Правомерно ли требуют погашение задолженности за услуги,которыми я не пользовался?

Здравствуйте. Я военнослужащий, на мое имя с 2015 года приходят квитанции об оплате коммунальных услуг за пользование служебным жилым помещением, хотя я в данной квартире не проживаю, договоров найма не заключал, актов приема-передачи не подписывал, в квартире не зарегистрирован. данное жилое помещение было предложено мне в качестве служебной квартиры от МО РФ, однако документально факта заселения и потребления услуг, за исключением того, что на меня каким то чудным образом был открыт счет на оплату услуг, не было. в настоящий момент якобы моя задолженность составляет 194 000, на имя командира части приходят письма из обслуживающей компании об оказании помощи в том, чтобы я погасил сформировавшуюся задолженность. на меня оказывается воздействие командованием части и требуют решения данного вопроса, хотя как его решить я не знаю. подскажите пожалуйста что мне делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Если ВЫ не заключали договор в отношении данной квартиры, соответственно, и обязанность по оплате у Вас не возникла.

на мое имя с 2015 года приходят квитанции об оплате коммунальных услуг за пользование служебным жилым помещением.

Куда на Ваше имя приходят квитанции? Если Вы их получаете, почему сразу не подняли вопрос о том, что данное помещение Вами не занято?

Я полагаю, что Вы надлежащим образом не уведомили командование об отказе от служебного жилья, и решение о его предоставлении имеется и передано в управляющую организацию

Направьте в УО письменное завление о том, что данная квартира Вам не предосталвлялась, договор на её предоставление с Вами не заключался, Вы в неё не вселялись,  и  просите аннулировать задолженность.

С командованием, конечно, сложнее. Здесь не просто речь о задолженности, но Вы ещё считаетесь обесепченным служебным жилым помещением. Поэтому пишите рапорт, где укажите, что в 2015 году Вы отказались от служебного жилья, в него не вселялись, в связи с чем предусмотренные законом основания для его оплаты отсутствуют. Было бы хорошо, если бы Вы приложили сведения о месте фактического проживания (договор найма, регистрация по месту жительства).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

квитанции кладут в почтовый ящик той квартиры, в которой я не живу) я бы и не знал о них, если бы не письмо на имя командира. фактически и распределения квартиры не было и рапортов с просьбой обеспечить меня я не подавал, просто устно предложили ключи, я квартиру посмотрел, начал ремонт, а потом понял что жить в ней нереально (отопление практически отсутствует (на улице 0, в квартире +15, ХВС только после 23.00, когда весь дом помоется и постирает, так как давления недостаточно в трубах из за их состояния, крыша течет )), вот я и съехал с нее, так и не заселившись, в итоге неуплата почти три года и требование погасить долг, за непредоставленные  и непотребленные мною фактически услуги. командованию об этом я устно доложил, но как то надо закрыть вопрос с задолженностью, документально к квартире я отношения никакого не имею

А кто предложил ключи и когда Вы их возвратили?