Запрос учредительных документов при покупке готового бизнеса

Прошу проконсультировать в вопросе учредительных документов. Приобритаем готовый бизнес ( салон красоты), у нынешнего владельца ИП, у нас тоже, вопрос в следуюшем, при проверке документов у нынешнего собственика во время покупки, будут ли нам интересны его учредительные документы? Могут ли там скрываться какие-то подводные камни?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дарья.

У индивидуального предпринимателя (ИП) имеется свидетельство о регистрации в качестве ИП, а также свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

Кроме того, можно заказать в налоговой инспекции выписку из ЕГРИП в отношении данного ИП.

Если вышеуказанные документы в порядке, никаких подводных камней нет.

Как я поняла, Вы покупаете помещение, в котором расположен салон красоты?

Если да, то необходимо заказать выписку из ЕГРН в отношении данного помещения.  Только собственник может распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ.  Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приобреиаем имено готовый бизнес (салон красоты — то есть со всем инвентарем, клиентсвой базой, мастерами) само помещение находится в аренде.
А что именно выписка ЕГРН скажет о помещении?
Спасибо.

Товарный знак на салон зарегистрирован?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу проконсультировать в вопросе учредительных документов. Приобритаем готовый бизнес ( салон красоты), у нынешнего владельца ИП, у нас тоже, вопрос в следуюшем, при проверке документов у нынешнего собственика во время покупки, будут ли нам интересны его учредительные документы? Могут ли там скрываться какие-то подводные камни?

Дарья

Дарья, добрый вечер! Если речь не идет о приобретении доли в юрлице, то учредительные документы ИП (таких в принципе нет, ни устава ни решения общего собрания в случае ИП не существует в принципе) вам в принципе не должны быть интересны, даже если у ИП есть долги по налогам, эти долги ни при каких условиях к Вам не перейдут. Вам надо смотреть документы на имущество и имущественные права которые вы приобретаете в составе готового бизнеса (права на торговый знак /знак обслуживания, коммерческое обозначения), права аренды если помещение арендуется. Ну

Ну и надо учитывать, что если например после продажи бизнеса ИП уйдет в банкротство есть риск оспаривания  сделки по специальным основаниям, установленным законом о банкротстве

ст. 61.2 Закона о банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

соответственно желательно привлечь оценщика чтобы примерно соотнести стоимость отчуждаемого имущества с ценой продажи, сам договор можно оформить как договор продажи предприятия, например

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение,товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

При регистрации ИП не создается (не учреждается) новый субъект права, поэтому как таковых учредительных документов у ИП нет. Может быть только свидетельство о регистрации ИП и/или выписка из ЕГРИП, но Вам данные документы не важны.

Поэтому важно понять, что же Вы все таки покупаете? Помещение? Знак обслуживания? От этого и зависит то, на что нужно обращать внимание.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья. Если говорить строго с точки зрения закона, то ИП являясь физическим лицом не имеет учредительных документов, это понятие для юридических лиц. В данном случае Вас больше интересуют не документы на самого ИП (свидетельство о гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя плюс свидетельство ИНН и паспорт), а материально-техническая база для ведения деятельности (здание, персонал, документация на права аренды или собственности), бухгалтерская документация за последние 3 года, документация на сотрудников и пр. Таким образом под приобретением бизнеса в данном случае понимается получение  прав на салон (например заключение договора аренды здания/помещения ст. 650 ГК РФ), оформление сотрудников на своё ИП, получение сопутст0вующей документации

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. У индивидуальных предпринимателей отсутствуют учредительные документы. имеется только свидетельство о постановке на учет в качестве ИП и выписка из реестра. Подводных камней здесь никаких быть не может. потому что ИП отвечают по своим долгам своим имуществом, и к вам их обязательства не перейдут. Проверьте только право собственности на помещение, чтобы выяснить вопрос о том, с надлежащим ли собственником вы заключаете договор.