Федеральная программа переселения из аварийного жилья

Здравствуйте, я собственник квартиры в аварийном доме, попавшего в федер. прогр. переселения. Я подписала отказ от выкупа и согласие на недвиж., площадь аварийной квартиры 38 кв.м., соответственно Администрация нашего города, не имеет права приобрести для меня меньшую по квадратуре жил.площадь. Со мной связался представитель ведущего застройщика нашего города, предложил осмотреть объект меньшей квадратуры, но это первичное жильё. Данное предложение меня устраивает. Но! Возникает непонятная ситуация, мне нужно написать заявл. в Администрацию на отказ от кв.метров, и указать при этом, что желаю жильё не позднее 2015 г. постройки ( дом в котором находится понрав. квартира именно 2017, с 2015г. строился только этот дом в 2017), говорят что это нужно для того, чтобы у Администр. было право приобрести для меня меньшее кол-во квадратов, застройщик уверяет, что меня переселяться именно в ту квартиру, которая мне понравилась, но конкретно прописать выбранный мной адрес - незаконно, прокуратура может обвинить и собствен. и застройщика и Администр. в заговоре. Мне очень хочется получить именно ту квартиру, пусть она меньше аварийной, зато новостройка, но я опасаюсь что меня обманут и втюхают 1комн. хрущ, руководствуясь моим отказом от кв.м. И предложили это именно собст. 2-3-х комнат.квартир в нашем аварийном доме. Объясните что я должна знать в этой ситуации и чего опасаться, чтобы я понимала, свои права касаемо этой программы.

, Ольга, г. Киров
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Ольга, вы сами ответили на свой вопрос, гарантии нет, закрепит договорённость документально не получается по закону! уточните как именно проводится процедура покупки квартиры администрацией для вас, если это аукцион, то гарантий нет тем более.

Не будет у вас на руках доказательств договоренности и что? Те кто обещал разведут руками и останетесь без того, на что засчитывали.

Вникните в процедуру приобретения жилья администрацией очень подробно, по интернету такой вопрос не решайте, найдите у себя в городе юриста.

Ольга
Клиент, г. Киров

В моём случае, Администрация будет приобретать жильё путём аукциона. Но давайте все же рассмотрим предлож. ими вариант заявления от меня, о отказе кв.м. в пользу жилья построенного не позднее 2015г. Что если я напишу примерно такое содерж.: Согласна рассмотреть вариант мены аварийного жилья, на жильё  первичного типа, или не старше 2015г., меньшей площади либо с наименьшим кол-вом комнат. В ином случаи (недвиж.объект постройкой позднее 2015г.) считать моё согласие на отказ кв.м. не действительным. Вопрос: будет ли данное заявление законным для принятия Администрацией, и будет ли оно учитываться в суде на случай если понадобится?

нужно посмотреть реакцию администрации на такое заявление) согласятся они на такую формулировку?

«данный отказ предоставляется мной исключительно на предложение об обеспечении жильём в многоквартирных домах постройки не позднее 2015 года»

Что касается суда, волшебника который вам гарантирует, что такое обстоятельство изложенное в заявлении будет учтено судом и вы выиграете суд вы не найдете. (в теории такое условие как доказательство может быть рассмотрено)