Могу ли я принять свою супругу на педагогическую должность,если являюсь директором?

Здравствуйте. Являюсь директором федерального казенного профессионального образовательного учреждения при ФСИН России. Проживаем в сельской местности. Могу ли я принять на работу в наше образовательное учреждение свою супругу на должность методиста. Она соответствует всем профессиональным требованиям, непосредственно подчиняться будет заместителю по учебно-производственной работе. Будет ли это назначение конфликтом интересов? Есть ли какие то ограничения? Спасибо.

, Александр, г. Киров
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Такой прием на работу супруги, тем более без конкурса на вакантную должность, приведет к конфликту интересов, поскольку методист будет находится в прямой служебной зависимости от супруга — руководителя образовательного учреждения.