Как привлечь к ответственности соседа за неправомерные действия?

Соседи

Имею квартиру в Ленобласти в панельном доме , с октября прошлого года

делаю ремонт в туалете и ванной Сам.

Делаю по выходным, так как всю неделю нахожусь в Питере В первый месяц было много шумных ударно-сверлильных работ, работал примерно 3-4 часа,

На этапе пропиточно - шпатлевочно –покрасочном, шум минимален.

И с первых дней ко мне стал бегать сосед снизу и требовать полного прекращения

всяких работ так как, по его словам, есть закон запрещающий шуметь вообще

в выходные и праздничные дни. Я заявил, что не знаю такого закона ,покажите, подтвердите свои требования. Примерно пару раз в месяц с маниокальным

упорством он подымается ко мне ,а человек он пожилой и ходит с тросточкой,

и начинает долбить в дверь тростью, так как он мне порядком надоел и дверь ему я не открываю, приходится открывать. В субботу, 7 апреля ,я приехал около 14 часов дня,

поднялся к себе, прошло минут 15-20 как в дверь посыпались удары тростью весьма сильные ,я выскакиваю, стоит сосед лицо бледное и орет : тебе сразу врезать или как.

когда жужжать кончишь. Я в шоке, потом чувствую закипаю, сдержавшись отправил его туда откуда пришел сказав что если он будет продолжать так же будем разговаривать в другом месте. Входная дверь у меня обшита деревом, на деревянных панелях остались

отметены от его трости. Что посоветуете господа юристы.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Согласно закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» ремонтные работы можно проводить:

В будние дни (с понедельника по пятницу включительно) с 8.00 до 21.00 часов;
В выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 10.00 до 22.00 часов;
Перерыв на работы с 13.00 до 15.00 часов вне зависимости от дня недели;
С использованием инструментов и оборудования с шумовым порогом в пределах нормы;
Соблюдая порядок общественных помещений. https://stroy-tehnolog.ru/remo...

Леонид, у вас чисто бытовая ситуация и очень трудоёмкая с точки зрения доказывания, что вы нарушаете законодательство. чтобы доказать, что вы нарушаете уровень нужен специальный прибор, комиссия и т.д. Ещё попробуй поймай вас за работой) максимум беседа с участковым вас ждёт.

В то же время, пенсионера понять можно, так как люди в таком возрасте очень раздражительны в силу проблем со здоровьем и т.п. Да ещё и выходной день, люди наоборот пытаются делать ремонт пока все на работе, штормить и т.д. я уверен, что не только дед недоволен вами)

Я поступил бы следующим образом, купил бы какой-нибудь гостинец к чаю, презентовал ему этому деду, извинился, рассказал бы про напряженный график работы, пригласил в квартиру показал объём работ и попросил войти в положение. Покажите. что он для вас авторитет (вы его уважаете как старшего) будьте умнее и не принимайте его раздражение близко к сердцу и сами не раздражайтесь. Пусть он будет в курсе ваших дел, чтобы у него прояснилось, что и когда, а то вы как красная кавалерии набегами по выходным)

6 лет оказываю бесплатную юридическую помощь пенсионерам, очень с разными людьми приходилось общаться, подход к каждому индивидуальный....