Правомерны ли действия заказчика

29.12.2017 года был заключен контракт, в нем указано: Контракт действует до 31.12.2017. Окончание срока действия Контракта не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, а также от ответственности за нарушение условий Контракта. Указать срок исполнения в 2018г не было возможности, т.к бюджет выделялся только на 2017 год. По условиям контракта Поставка осуществляется в полном объеме в течение 5 дней с момента подачи заявки Заказчика Поставщику. 12.01.2018 года заказчик получает письмо от завода производителя о том, что получена заявка на производство от исполнителя контракта и ставят в известность, что оборудование будет произведено и поставлено в срок от 8 до 9 недель с момента получения заявки на производство. Основываясь на данное письмо, заказчик направляет заявку на поставку исполнителю 27.02.2018. Поставка произведена 28.02.2018 года. Так как заявку заказчик выставил не в день заключения контракта и не сразу после новогодних праздников, вышестоящее руководство говорит о том, что:

1. контракт не выполнен, т.к поставка произведена не до 31.12.2017 года.

2. Так как не выставлена пеня ( а не выставляли пеню потому что обосновывались на письмо производителя) руководство считает, что это упущенная выгода

Вопрос:

1. Возможно ли расторжение контракта после фактического исполнения с обеих сторон (оплата произведена в полном объеме)

2. Правомерно ли то, что заказчик не оформил заявку исполнителю сразу после заключения контракта

3. Обоснован ли тот факт, что не выставляли пеню исполнителю за то, что он исполнил контракт не до 31.12.2017, а только 28.02.2018 года

4. Возможно ли выставить пеню задним числом

5. Какова мера ответственности и возможные наказания сотруднику контрактной службы

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Возможно ли расторжение контракта после фактического исполнения с обеих сторон (оплата произведена в полном объеме)

Анна

Анна, добрый вечер! Если контракт фактически выполнен для чего его расторгать?

2. Правомерно ли то, что заказчик не оформил заявку исполнителю сразу после заключения контракта

Анна

если в контракте срок прописан, то это нарушение контракта со стороны заказчика

3. Обоснован ли тот факт, что не выставляли пеню исполнителю за то, что он исполнил контракт не до 31.12.2017, а только 28.02.2018 года

Анна

да, т.к. со стороны заказчика не исполнено встречное обязательство

ст. 328 ГК

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
4. Возможно ли выставить пеню задним числом

Анна

выставить то возможно, только перспективы у такого требования в суде не очень хорошие в том числе ввиду встречных претензий поставщика

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

1. контракт не выполнен, т.к поставка произведена не до 31.12.2017 года.

Анна

В Вашем вопросе прозвучал тот факт, что поставка осуществляется в течение 5 дней с момента подачи заказчиком заявки. Поэтому в Вашем случае просрочка поставщика начинает течь со дня, следующего за последним днем указанного 5-дневного срока.

Заказчик направляет заявку 27.02.2018, поставка осуществлена 28.02.2018. Т. е. факт просрочки поставщика отсутствует.

Контракт действует до 31.12.2017. Окончание срока действия Контракта не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, а также от ответственности за нарушение условий Контракта. Указать срок исполнения в 2018г не было возможности, т.к бюджет выделялся только на 2017 год.

Анна

Срок действия Контракта — по 31.12.2017 — не имеет значения, если в нем не предусмотрено такое условие: «окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору».

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 425 ГК РФ,

договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Конечно, предметнее можно было бы говорить, прочитав Ваш Контракт. Однако установление срока действия с 29.12 по 31.12.2017 (3 дня) и срока исполнения поставки (5 дней) исключает исполнимость Контракта, в связи с чем очень возможно, что условие «окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств» в нем отсутствует.

Чтобы наиболее достоверно ответить на Ваши вопросы, желательно прочесть Ваш Контракт.

Из содержимого Вашего вопроса следует, что просрочка заказчика также отсутствует, поскольку срок для подачи им заявки не установлен — скорее всего такая заявки подается с возникновением соответствующей потребности заказчика.

Т. е. Контракт выполнен.

2. Так как не выставлена пеня ( а не выставляли пеню потому что обосновывались на письмо производителя) руководство считает, что это упущенная выгода

Анна

Пеня считается со дня, следующего за последнем днем установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Т. е. на следующий день после истечения 5-дневного срока с момента подачи заявки. Срок исполнения обязательства — это не то же самое, что срок действия контракта.

Если наличие претензии необходимо в формальных целях (отчитаться о принятых мерах по устранению нарушения сроков и проч.), её выставление возможно, но поставщику ничем не грозит: у него есть основания для отказа от оплаты пени.

3. Обоснован ли тот факт, что не выставляли пеню исполнителю за то, что он исполнил контракт не до 31.12.2017, а только 28.02.2018 года

Анна

Как уже говорилось выше, срок исполнения обязательств не нарушен, а только его нарушение дает основание для штрафных санкций.

4. Возможно ли выставить пеню задним числом

Анна

Вы вправе это сделать, причем текущей датой. Опять же, пени будет носить формальный характер. Законом сроков не установлено для предъявления претензий.

5. Какова мера ответственности и возможные наказания сотруднику контрактной службы

Анна

Если Вы имеете в виду административную ответственность, то КоАП РФ за невыставление пени поставщику ответственности ни для заказчика, ни для его должностного лица не предусмотрено.

Что касается возможной дисциплинарной ответственности, то к ней возможно привлечь при наличии в должностной инструкции сотрудника контрактной службы обязанности выставлять претензии за неисполнение/несвоевременное исполнение поставщиками контрактных обязательств, а также сроки выставления.

1. Возможно ли расторжение контракта после фактического исполнения с обеих сторон (оплата произведена в полном объеме)

Анна

Вы правильно поняли, это невозможно.

2. Правомерно ли то, что заказчик не оформил заявку исполнителю сразу после заключения контракта

Анна

Возвращаясь к сказанному, это также зависит от установления в Контракте сроков подачи заказчиком заявки и условия о том, что истечение срока действия Контракта прекращает обязательства сторон.

Исходя из практики, такое условие о сроке подаче заявки не устанавливается, потому что заказчик заказывает поставляемую продукцию по мере возникновения потребности.