Уходит с работы работник, работал на арендатора, требует с меня вернуть аренду

Здравствуйте! Сдаю помещение под парикмахерскую арендатору Т, она набрала парикмахеров, с одной были постоянные проблемы, не выходила на работу, стравлтвала коллектив. По договору аренду должна собирать арендатор Т и отдаватб мне до 5-го числа каждого месяца, парикмахеры попросили отдавать индивидуально, работают в разные смены, не пересекаются, я работаю в соседнем помещении, пошла на уступки. В этом месяце отлали все аренду. Одна парикмахер (проблемная) решила уходить, позвонила мне, и попросила отдать ей деньги за аренду за этот месяц, наврала что арендатор согласна перераспределить расходы, арендатор сказала, что ничего перераспределять не будет.

Я в этом вопросе не опытна, как надо поступить? Договор я заключала с арендатором Т, она набирала работниц, верно ли то, что я не обязана никому ничего отдавать? Обязана ли арендатор вернуть деньги, или так как прошло пол месяца она должна вернуть только половину? В эти дни проблемная работница на смену выходила пару раз, хотя должна была значительно больше.

, Анна, г. Минусинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор я заключала с арендатором Т, она набирала работниц, верно ли то, что я не обязана никому ничего отдавать?

Анна

по сути да. У Вас отношения между Вами и арендатором. Третье лицо к договору не относится. Но при этом, если она сможет доказать, что денежные средства Вам отдавала, то есть риск взыскания неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как она выходила/ не выходила на работу — это уже другое дело и Вас особо волновать не должно. Вы просто сдаёте помещение в аренду как я понимаю, а вопросы возврата денег и иных финансовых потоков должны решаться между арендатором и этими работницами. Так что в данной ситуации, чтобы избежать иска, который вполне может быть, полагаю лучше вернуть сумму.

Анна
Клиент, г. Минусинск

да, я просто сдаю, просто работаем на одном крыльце, поэтому часто общаемся, возникли доверительные отношения, раньше были очень проблемные арендаторы, много разборок и ссор, нынешняя арендатор очень нравится, не хочу искать на ее место других, поэтому иногда иду на уступки. Сомневаюсь что парикмахер сможет доказать что отдала деньги лично мне в руки, свидетелей небыло. Еще одна причина почему парикмахеры отдают деньги мне, а не через арендатора — она ушла в декрет, только через некоторое время выйдет. А как поступить ей? Прийдется ли ей возвращать деньги?

касательно как поступить ей — не могу сказать. Могут быть и внутренние договорённости/бумаги, о которых мы не знаем. Сложно утверждать. Прежде всего, если будет суд, то будет применяться ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы в полном объеме арендную плату должны получать от арендатора Т. Вот это основное положение, а то что она или нанимала работников, или предоставляла площади в субаренду, это не Ваши проблемы.

Конечно получать плату от работниц (субарендаторов) Вы не должны были, поэтому если придерживаться юридических норм, работнице, которая уходит,  деньги Вы должны вернуть. А с арендатора Т арендную плату взыскать в полном объеме.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.