Возможно ли отменить итоги открытого конкурса УК, если в нем участвовала всего одна УК?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Заранее простите за возможные неточности...

Проблема такова.

В новостройке после сдачи дома необходимо было выбрать УК для управления домом. На очном общем собрании жильцов дома по выбору УК кворума не набралось, поэтому голосование было заочным.

Две УК боролись между собой за право управления домом: УК Лига и УК Вербена. Часть жителей дома хотели выбрать УК Лига, а другая часть жителей хотели УК Вербена. Из-за несогласованности жителей дома, в одно и то же время было проведено 2 заочных голосования.

В каждом из заочных голосований выбирали только одну УК.

Например, в заочном голосовании за УК Лига бюллетени содержали варианты ЗА или ПРОТИВ только для УК Лига.

В каждом из заочных голосований набралось более 50 % голосов жильцов за вариант "ЗА". Поэтому получилось так что обе противоборствующие УК победили в соответствующих заочных голосованиях.

В то же время проводился открытый конкурс для всех желающих УК по управлению этим домом - новостройкой, в который попадал дом, если бы жильцы не смогли выбрать УК к определенной дате.

Так как жильцы выбрали одновременно 2 УК, то заочные голосования оказались вроде как недействительными. Поэтому результаты голосований были признаны недействительными, и жильцы не смогли выбрать УК к дате открытого конкурса.

На открытом конкурсе на дом заявилась только одна УК, а именно УК Лига, которая и победила с максимальной ценой контракта на обслуживание дома, а именно 25.71 рубль за кв.м.

В данный момент УК Лига дает информацию, что по закону нельзя менять итоги открытого конкурса, то есть нельзя менять УК и цену обслуживания в течение 1 года.

Вопросы.

1. Возможно ли отменить итоги открытого конкурса, если в нем участвовала всего одна УК?

2. Действительно ли жильцам дома нельзя сменить УК и цену обслуживания в течение 1 года, если УК была назначена по итогам открытого конкурса?

3. Если можно сменить УК и цену обслуживания, то как это сделать? Будет ли достаточно большинства голосов жителей при очередном заочном голосовании?

4. На сколько законны результаты заочного голосования, если в бюллетене указана всего лишь одна УК?

Большое спасибо!!! )

, Александр, г. Новосибирск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день. После ввода многоквартирного дома в эксплуатацию по общему правилу органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс по отбору управляющей компании на право осуществлять функции по управлению многоквартирным домом в случае, если собственники сами не выберут таковую.   В соответствии ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Вот как оформляется протокол общего собрания:

Выбор способа управления многоквартирным домом N _____ по ул. __________ г. ____________ — УК Лига
Решили: Выбрать способ управления многоквартирным домом N _____ по ул. __________ г. _________ — УК Лига
Голосовали:
«За» — ____ голосов, что составляет ____% от общего числа голосов собственников помещений;
«Против» — нет;
«Воздержались» — нет.

То есть у Вас изначально голосовало только половина собственников, это не правильно!

Согласно части 5 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Собственники могут изменить способ управления или поменять УК в любое время, но они обязаны уведомить предыдущую УК, тем самым будет соблюден порядок расторжения договора, предусмотренный ГК РФ.Таким образом, ключевым моментом при ситуации, когда жители хотят поменять УК, является принятие ими решения о смене УК и направление письменного уведомления в адрес УК о расторжении договора (для подстраховки желательно с указанием причин неудовлетворительной работы и фиксированием недостатков в оказании услуг актами).

При  составлении протокола общего собрания, обязательно укажите: принято ли решение на общем собрании и отражено ли в протоколе решение собственников о выборе новой конкретной УК, принято ли решение о расторжении договора (индивидуально-определенного) с предыдущей УК, о заключении договора на управление с новой УК. Кроме того, должно быть выбрано конкретное лицо (собственник), которого жители уполномочивают на подписание и заключение договора на управление с новой УК. В случае отсутствия одного из указанных пунктов или некорректной их формулировки ГЖИ может отказать по формальным основаниям во включении новой УК в реестр лицензий субъектов новой УК. Несмотря на то что возможность такого отказа не следует из норм ЖК РФ, практика такая появилась (но это тема для другой статьи).

Удачи!