Возможно ли отменить итоги открытого конкурса УК, если в нем участвовала всего одна УК?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Заранее простите за возможные неточности...
Проблема такова.
В новостройке после сдачи дома необходимо было выбрать УК для управления домом. На очном общем собрании жильцов дома по выбору УК кворума не набралось, поэтому голосование было заочным.
Две УК боролись между собой за право управления домом: УК Лига и УК Вербена. Часть жителей дома хотели выбрать УК Лига, а другая часть жителей хотели УК Вербена. Из-за несогласованности жителей дома, в одно и то же время было проведено 2 заочных голосования.
В каждом из заочных голосований выбирали только одну УК.
Например, в заочном голосовании за УК Лига бюллетени содержали варианты ЗА или ПРОТИВ только для УК Лига.
В каждом из заочных голосований набралось более 50 % голосов жильцов за вариант "ЗА". Поэтому получилось так что обе противоборствующие УК победили в соответствующих заочных голосованиях.
В то же время проводился открытый конкурс для всех желающих УК по управлению этим домом - новостройкой, в который попадал дом, если бы жильцы не смогли выбрать УК к определенной дате.
Так как жильцы выбрали одновременно 2 УК, то заочные голосования оказались вроде как недействительными. Поэтому результаты голосований были признаны недействительными, и жильцы не смогли выбрать УК к дате открытого конкурса.
На открытом конкурсе на дом заявилась только одна УК, а именно УК Лига, которая и победила с максимальной ценой контракта на обслуживание дома, а именно 25.71 рубль за кв.м.
В данный момент УК Лига дает информацию, что по закону нельзя менять итоги открытого конкурса, то есть нельзя менять УК и цену обслуживания в течение 1 года.
Вопросы.
1. Возможно ли отменить итоги открытого конкурса, если в нем участвовала всего одна УК?
2. Действительно ли жильцам дома нельзя сменить УК и цену обслуживания в течение 1 года, если УК была назначена по итогам открытого конкурса?
3. Если можно сменить УК и цену обслуживания, то как это сделать? Будет ли достаточно большинства голосов жителей при очередном заочном голосовании?
4. На сколько законны результаты заочного голосования, если в бюллетене указана всего лишь одна УК?
Большое спасибо!!! )