Имеем ли мы право на денежную компенсацию?

Такая ситуация..более года назад в Уфе отцу сделали операцию на спину (межпозв.грыжа), которая должна была быть бесплатной (застрахован), но врач потребовал определенную сумму ему в руки, без договора. Однако после операции боли сохранились, все процедуры реабилитации не помогали. Снова обратился к этому врачу, он назначил повторное мрт, на котором выявлен рецидив грыжи. Положение усугублялось, по рекомендации знакомых отец поехал к врачу в Казани, который также подтвердил, что снимки мрт до и после операции не различаются, потребовал направление из Челябинска(по причине прописки) на проведение срочной операции (ноги начинали отказывать). Однако в Челябинске в направлении отказали, провели очередную операцию на месте. После он встал на ноги уже на следующий день.Весь период охватил 10 месяцев (12 января -24 октября 2017), все это время отец был нетрудоспособен. По рекомендациям знакомой, которая работает в фомсе мы написали жалобу в астра-металл, они провели экспертизу качества мед помощи, где выявились дефекты оказания мед помощи, не выполнение мед услуг/не в полеом объеме. После они провели заседание врачебной комиссии по разбору случая оказания мед помощи, врач заявил, якобы отцу было предложено повторное оперативное вмешательство, от которого пациент оказался.Что мы можем сделать в данном случае, какие либо права по денежной компенсации? Помогите пожалуйста

, Земфира, г. Уфа
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Эта    страховая   экспертиза   никакого  значения   особо  не имеет.    Вам  надо  (отцу ) обратиться   в   суд  с иском о  возмещении морального  вреда   и, если  по договору   с больницей   было заплачено  за операцию,  то  потребовать и  эту   сумму,  но  не  с врача,  а с больницы, в которой   работает  врач,  сделавший   первую  операцию.  Деньги,  которые   Вы ему   дали без расписок  — не  вернете,  а   вот  в суде  придется   провести  судебно-медицинскую  экспертизу на предмет  вреда  здоровью  и некачественно  оказанных  медуслуг.  Процесс   очень длительный   и тяжелый.   Вам  понадобится  медицинский   юрист.   Могу    предложить  свои  услуги,  так  как  я  именно  на этом  долгое  время   специализируюсь.