Можем ли мы первыми подать в суд на УК?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что делать и с чего начать!

Управляющая компания вписывает в квитанции по оплате ЖКУ, отдельной строкой несуществующий долг, чуть более 7 тыс. руб.(все квитанции имеются в наличии, начиная с 2002 года(!)).

Причем уже семь лет подряд и в суд почему-то не подают.

Вроде бы ничего страшного как и нет, но всё равно не комфортно как-то с таким грузом идти по жизни.

Как я понимаю все сроки давности уже прошли, если брать отсчет от 2011 года.

На просьбу обосновать данное деяние, их "специалист" по борьбе с населением ничего внятного и толкового объяснить не может, но всё равно, регулярно от квитанции к квитанции, упорно вписывают эту сумму.

Собственно вопрос мой о том - может нам самим обратиться к Мировому Судье и как-то в судебном порядке решить этот вопрос?

Или есть еще какие нибудь варианты?

Благодарю Душевно Всех откликнувшихся!

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вы правильно пишите что сроки прошли, поэтому и не подают в суд, т.к вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, надо в суде оспаривать этот долг, а платежи которые уже с вас были взысканы взыскивать как неосновательное обогащение

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмоПрезидиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

Андрей
Клиент, г. Волгоград
ходатайство о пропуске срока исковой давности

Алексей Дякин

Благодарю за оперативный ответ!

Скорее воспользуюсь  ходатайством о пропуске срока исковой давности, т.к. ни одного платежа о надуманном долге они не списали ни разу, что хорошо для них и для меня!

Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением и заявить требование о списании задолженности с вашего лицевого счета в связи с истечением срока исковой давности. Если сумма образовавшейся задолженности попадает в рамки исковой давности, обосновать данную задолженность как незаконно начисленные.