8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы первыми подать в суд на УК?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что делать и с чего начать!

Управляющая компания вписывает в квитанции по оплате ЖКУ, отдельной строкой несуществующий долг, чуть более 7 тыс. руб.(все квитанции имеются в наличии, начиная с 2002 года(!)).

Причем уже семь лет подряд и в суд почему-то не подают.

Вроде бы ничего страшного как и нет, но всё равно не комфортно как-то с таким грузом идти по жизни.

Как я понимаю все сроки давности уже прошли, если брать отсчет от 2011 года.

На просьбу обосновать данное деяние, их "специалист" по борьбе с населением ничего внятного и толкового объяснить не может, но всё равно, регулярно от квитанции к квитанции, упорно вписывают эту сумму.

Собственно вопрос мой о том - может нам самим обратиться к Мировому Судье и как-то в судебном порядке решить этот вопрос?

Или есть еще какие нибудь варианты?

Благодарю Душевно Всех откликнувшихся!

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вы правильно пишите что сроки прошли, поэтому и не подают в суд, т.к вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, надо в суде оспаривать этот долг, а платежи которые уже с вас были взысканы взыскивать как неосновательное обогащение 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмоПрезидиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград
ходатайство о пропуске срока исковой давности

Алексей Дякин

Благодарю за оперативный ответ!

Скорее воспользуюсь  ходатайством о пропуске срока исковой давности, т.к. ни одного платежа о надуманном долге они не списали ни разу, что хорошо для них и для меня! 

Светлана Майорова
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением и заявить требование о списании задолженности с вашего лицевого счета в связи с истечением срока исковой давности. Если сумма образовавшейся задолженности попадает в рамки исковой давности, обосновать данную задолженность как незаконно начисленные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.04.2018