Требуют освободить кладовую

Представители управляющей компании требуют освободить занятое мной подсобное помещение по причине пожарной безопасности!

Данное помещение было оборудованно под кладовую и передано мне при приобретённии квартиры.

Вопрос:

обоснованны ли требования управляющей компании и как их отшить?

, Максим, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данное помещение было оборудованно под кладовую и передано мне при приобретённии квартиры.

Что значит было передано? Каким образом? Вы являетесь собственником этого помещения? Что это за помещение — подвал. или иное?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Это зависит от того на каком праве (основании) Вам была передана кладовая. Если это Ваша собственность, то требования УК незаконны, ограничить доступ в это помещение может только суд. Если же подсобное помещение является общим имуществом собственников МКД, то вы не вправе занимать его.

Жилищный кодекс РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Надо смотреть что за имущество у Вас. Если это общая собственность МКД, то занимать его необоснованно. Кроме того, вообще может поступить сообщение от УК или илных жильцов в МЧС, которое уже и отреагирует на «сигнал», может провести проверку. Также согласно ст. 161 ЖК РФ

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

Также УК может обратиться в суд и привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности, но опять же надо установить, что данная кладовка нарушает данные нормы. Просто так взять и освободить её нельзя (в смысле лишить Вашего имущества) конечно.  Я полагаю, что такими действиями сама УК прежде всего подтраховывывается

Довод кооператива о том, что ответственность за нарушение пункта 33 ППР несет руководитель ЖСК № 1221, а не сам кооператив судом кассационной инстанции отклоняется в силу следующего.
В соответствии с пунктом 33 ППР при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным
решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).
Следовательно, руководитель организации как лицо, наделенное
соответствующими полномочиями, несет ответственность именно за обеспечение выполнения вышеуказанных положений. Кооперативу как самостоятельному хозяйственному субъекту вменяется невыполнение противопожарных требований в целом, а не только непринятие мер по обеспечению выполнения указанных
требований.
В рассматриваемом случае кооператив, имея возможность соблюдения требований пожарной безопасности, не предприняло все зависящие от него меры по выполнению вышеуказанных нормативных актов.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

требование как выражено? Если Вы приобрели по ДКП, переход права зарегистрирован в Росреестре — направляйте вежливо в суд, при этом разъяснив УО ст.10 ГК РФ.

А по уму надо вникать.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если у Вас нет правоустанавливающих документов на помещение кладовой, а именно, свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРП, то соответственно, даже если вы платили какие-то деньги управляющей компании за его использование требования УК правомерны в части освобождения территории.

Если вы хотите узаконить свою кладовку, то Вам необходимо инициировать общее собрание собственников помещений на котором более половины должны проголосовать за передачу Вам в собственность этого участка общедомовой собственности.

Поможет разобраться с этим вопросом ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, А.Э.С.

Здравствуйте, Максим!

Не могу согласиться с ответом Сальникова Алексея. Для передачи Вам в личную собственность общедомовой собственности недостаточно половины голосов, для этого необходимо полное согласие всех без исключения собственников:

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 ...

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если Ваша кладовка является все же общедомовой собственностью, то отмечу 2 момента:

1) Если Вы уверены, что нормы пожарной безопасности соблюдаются, то можно не реагировать на требование УК.

2) Вы, как собственник квартиры, также владеете долей в кладовке, как и остальные собственники. Вы обязаны будете освободить кладовку только по иску другого собственника (но не УК) и то, если суд решит, что Вы нарушаете права другого собственника. А судебная практика на этот счет имеется различная: некоторые суды удовлетворяют подобные иски «неглядя», а некоторые суды исследую наличие нарушения прав и законных интересов других собственников и при отсутствии нарушения могут и отказать (например, когда истец-собственник из другого подъезда или с другого этажа).