Нужно ли направлять претензию по адресу арендуемого помещения, если арендатор не платит?

Добрый день. Заключен договор аренды помещения. Арендатор не платит. Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре. В помещении находится пиццерия и там сидят только два повара. Другие сотрудники в арендуемом помещении не сидят.

Нужно ли направлять претензию еще и на адрес арендуемого помещения?

Уточнение от клиента

Но если подстраховаться и направить в пиццерию претензию, то получится что отсчет 30 дней для подачи в суд пойдет заново?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что Вы

Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре.

Алена

то уже никуда больше не надо. Согласно ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Если арендатор не получил претензию по ЮА — это уже его проблемы. Об этом прямо указал ВАС РФ в постановлении №61 от 30 июля 2013 г.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т. п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).
Но если подстраховаться и направить в пиццерию претензию, то получится что отсчет 30 дней для подачи в суд пойдет заново?

не понимаю зачем Вам отправлять в арендуемое помещение. По ЮА отправили, срок прошёл, можете подавать.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд.

Здравствуйте, Алена. Вообще то на юридический адрес достаточно. Но подстрахуйтесь, направьте и в пиццерию.Вы все делаете верно.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Удачи Вам.

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд.

Здравствуйте, Алена. Вообще то на юридический адрес достаточно. Но подстрахуйтесь, направьте и в пиццерию.Вы все делаете верно.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

«Но если подстраховаться и направить в пиццерию претензию, то получится что отсчет 30 дней для подачи в суд пойдет заново?»

Ничего страшного, первую Вы отправили на юридический адрес.