Может ли единоличный собстенник жилья выписать из квартиры чужого ребенка

День добрый.

В дополнение к моему предыдущему вопросу.

В случае если мой бывший супруг добровольно продаст мне свою долю либо если суд обяжет его продать мне свою долю,

смогу ли я тогда выписать чужого мне несовершеннолетнего ребёнка из квартиры единоличной собственницей которой я буду являться.

И каким образом должна определяться стоимость доли? Кадастровая? Опредлённая независимой экспертизой?

Спасибо

  • image
    .png
, Наталья Варакина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В случае если мой бывший супруг добровольно продаст мне свою долю либо если суд обяжет его продать мне свою долю,

смогу ли я тогда выписать чужого мне несовершеннолетнего ребёнка из квартиры единоличной собственницей которой я буду являться.

Наталья Варакина

Наталья, добрый день! Да, в этом случае т.к. вы единственный собственник и ребенок не ваш выписать будет гораздо проще, но все равно только в судебном порядке на основании решения о признании утратившим право пользования

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

+ ст. 20 ГК определяющее место жительства н/летнего местом проживания родителей

Наталья Варакина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо. Еще ответьте пож-та по поводу определения стоимости доли.

Наталья Варакина

Если речь о принудительном выкупе доли в соот. со ст. 252 ГК

  В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

по рыночной стоимости, определенной на основании оценки, но могут и по кадастровой т.к. результат кадастровой оценки та же оценка как неоднократно указывали суды, в случае несогласия тот на кого возлагается выплата может оспорить представив отчет оценщика. Если же просто продажа по договоренности сторон то тут как договорятся стороны, но за основу можно брать ту же оценку в соот. со с135 -ФЗ Об оценочной деятельности, по стоимости такая оценка по СПб 3-4 стоит

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Суд не обяжет бывшего супруга продать Вам его долю. Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Стоимость доли определяется продавцом.

Вы, став единоличным собственником, можете выписать чужого ребёнка. Но вам это делать придётся в судебном порядке. Трудности такие дела как правило не вызывают.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И каким образом должна определяться стоимость доли? Кадастровая? Опредлённая независимой экспертизой?

Наталья Варакина

Стоимость доли определяет только сам собственник. Никакие экспертизы в данном случае не играют роли, т.к. в основе такого соглашения лежит свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

В случае если мой бывший супруг добровольно продаст мне свою долю либо если суд обяжет его продать мне свою долю,

смогу ли я тогда выписать чужого мне несовершеннолетнего ребёнка из квартиры единоличной собственницей которой я буду являться.

Наталья Варакина

Вы как собственник имеете право снять с учета ребенка на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 30  ЖК РФ

если суд обяжет его продать мне свою долю,

Суд может это сделать, если муж не пользуется долей, не несет за нее расходы, а также если данная доля ему не интересна и действительно незначительна. Исходя из вашего предыдущего вопроса, суд вам не поможет,  т.к. доля не является незначительной, муж в ней заинтересован.

Наталья Варакина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, за квартиру бывший муж не платит более 5-и лет. По этому поводу имеются решения нескольких судов о взыскании задолженнгсти Доходов у него нет, поэтому задолженности уже два раза списывались на основании того, что взыскание не предстваляется возможным. Может ли это явится достатояной причиной для принуждения его продажи мне доли?