Оплата налога при продаже дома

Собираемся продавать дом и земельный участок.

Нужно ли платить налог с продажи дома с земельным участком, если дом и земельный участок приобретены в 1999 году.

Сейчас подали документы на реконструкцию дома.

А реконструкцию дома провели в 2018 году. С увеличением площади с 40 до 160 кв.м в пределах границ дома.

И сейчас получаем новое свидетельство на дом.

Вопросы

1. Сохраняется ли при этом кадастровый номер дома?

2. Нужно ли платить налог 13% в данном случае? Ведь дом после реконструкции, но фактически владение с 1999 года по свидетельству о собственности. То есть владение домом больше 3х лет.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если увеличилась площадь, то будет выдано новое свидетельство. Можете получить либо вычет в размере до 1 млн. рублей, либо на сумму затраченных на строительство (реконструкцию).

Вопрос: Налогоплательщик имел в собственности с 2006 г. жилой дом. Впоследствии была проведена реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. В 2012 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом, в этом же году дом был продан. Необходимо ли налогоплательщику уплатить НДФЛ с доходов от продажи жилого дома?

 Ответ:

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

 Из обращения следует, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 г. Впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2012 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом. В 2012 г. жилой дом был продан.

Основания прекращения права собственности предусмотрены «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Из положения «п. 67» Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом

В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, при продаже жилого дома, принадлежавшего налогоплательщику (независимо от изменения площади жилого дома в результате реконструкции без изменения внешних границ жилого дома) более трех лет, его доходы от продажи данного жилого дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно «ст. 219» Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Следовательно, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2012 г.

 В связи с тем что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Марина
Клиент, г. Москва

Границы дома прежние по фундаменту.

Тогда налог платить не нужно?

Согласно вашей цитате:

«Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом. »

Марина
Клиент, г. Москва

Границы дома прежние по фундаменту.

Тогда налог платить не нужно?

Согласно вашей цитате:

«Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом. »