Отвечает ли собственник помещения материально по долгам фирмы, если она зарегистрирована?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если фирму ИП зарегистрировать по адресу(помещение не принадлежит фирме(квартира)),собственник помещения отвечает материально по долгам фирмы? Спасибо! С уважением! ( Сергей)

, Сергей, г. Великий Новгород
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если фирму ИП зарегистрировать по адресу(помещение не принадлежит фирме(квартира)), собственник помещения отвечает материально по долгам фирмы? Спасибо! С уважением! ( Сергей)

Нет, не отвечает. ИП — это не фирма, а статус физического лица, зарегистрировавшегося в качестве индивидуального предпринимателя. ИП отвечает по своим долгам сам, всем принадлежащим ему имуществом. Если указанная квартира не его, ей ничего не угрожает.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

если это ооо то вы отвечаете только уставным капиталом 5-10 тыс руб если это форма ип то вы отвечаете персонально своими деньгами и своим имуществом