Работодатель не рассчитался при увольнении

Здравствуйте. Работала неофициально. Через 2 месяца после устройства работодатель отправляет на курсы повышения квалификации с оплатой 50/50. Через 9 мес меня увольняют по инициативе работодателя и при расчете с меня удерживают 50% оплаты за курсы. Правомерно ли это?

, Инна, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

Уточните пожалуйста по каким основаниям вас уволили и на основании каких документов (договор) вы были отправлены на курсы?

Вообще за не оформление трудовых отношений работодатель несет ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поставьте в известность работодателя, что в случае вашего обращения в трудовую инспекцию он понесет большие убытки. Плюс налоговая.

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Насчет курсов условия были оговорены устно. Уволили так же устно

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна.

Так как Вы работали без договора, то сказать правомерно ли удержание с Вас оплаты за курсы, не представляется возможным.

Обычно такие моменты прописываются в трудовом договоре, ст. 56 ТК.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Если Вы работали неофициально, т.е. без заключения трудового договора, то все гарантии, предусмотренные ТК РФ, не применяются.

Однако можно доказать, что фактически имели место трудовые отношения. В этом случае защитить свои трудовые права возможно.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самая большая проблема в Вашей ситуации в том, что

Работала неофициально.

Инна

то есть для начала надо вообще доказать факт трудовых отношений между Вами и работодателем. В противном случае нормы ТК РФ к Вам не применимы до установления этого факта. Можете предложить ему выплатить Вам данную сумму, в противном случае Вы можете обратиться в инспекцию по труду.Работодателю в Вашем случае может грозить ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

И вообще эта договорённость 50/50 была где-то зафиксирована?

корректировка. 5.27. П. 4

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Только не в трудовую инспекцию нужно обращаться она занимается обращениями работающих по трудовому оформленному договору а только с иском в суд, трудовая все равно даст отписку и направит в суд для установления факта.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.  Если Вы сможете доказать факт работы, размер зарплаты, то Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Тогда и 50 % за курсы сможете взыскать.

Трудовой кодекс РФ. Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Документы об отправке и прохождении курсов, можете использовать как доказательство работы.

Вспомните, может у Вас остались какие-то документы/бумаги по работе (пусть даже копии), это тоже доказательство Вашей работы, помимо показаний свидетелей.