Нужно получить долг

мне должны 450000, по договору займа, срок возврата наступил месяц назад. В договоре прописана пеня 0,35 процента от суммы долга в день. Должница вначале избегала контакта, потом все таки со мной встретилась и заявила что не сможет вернуть всю сумму сразу и предложила мне что будет отдавать частями в течении 2, 3 лет без какого либо дальнейшего увеличения суммы. Предложила подобный вариант возврата долга так как на пенсии и нет возможности отдавать как то иначе. У меня достаточно много кредитов которые я планировал погасить этой суммой и я совсем не хочу платить в дальнейшем проценты за те деньги которыми пользуюсь не я. На мое предложение отдавать деньги в течение любого срока под процент моих кредитов она отказалась. Вопрос в том стоит ли идти в суд и если стоит то когда (все таки пени со временем увеличиваются, но предел есть всему), или лучше и выгоднее для меня договориться? Все имущество вероятно зарегистрировано на ее детях.

, Антон, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, в Вашем случае самое выгодное это идти в суд. Даже если все ее имущество на детей зарегистрировано, то 50% от ее пенсии будет взыскиваться, так же как и половину всех других доходов. Если она умрет, то долг перейдет по наследству.

Если необходимо написать исковое заявление обращайтесь.