8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли смена рабочего графика, если не соблюдены сроки уведомления?

Здравствуйте! Я работаю на производстве и график у меня 5/2. На майские праздники нам хотят поменять местами рабочие дни с 10 и 11(четверг и пятница) на 5 и 6(суббота и воскресенье), но приказ вышел не за 2 месяца, а только сегодня. С этим графиком я не согласен и могут ли мне поставить прогул или уволить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лучше действовать в рамках графика (пусть и не правильного). Не давайте лишний повод работодателю предъявлять к вам претензии. Если вы не согласны с работодателем, его действия и решения лучше обжаловать. Инстанций здесь достаточно. Это и комиссия по трудовым спорам, и трудовая инспекция и суд. Тогда в таком случае, к вам не будет никаких претензий, а работодатель получить неблагоприятные последствия вплоть до привлечения к административной ответственности. Это моя рекомендация окончательное решение все-таки принимать вам.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем. Действия Работодателя незаконны. По общему правилу изменение условий труда производится по соглашению сторон, т.е. с Вашего согласия.Работодатель может их изменить на основании ст.74 Трудового кодекса РФ в одностороннем порядке при наличии определенных причин, о чем Вас обязаны уведомить за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая нарушение Работодателем указанных требований, предложенные изменения графика недействительны, Вы вправе их не соблюдать, прогулом это не является.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как тогда быть в ситуации если я выйду в свой законный график(10-11 мая), а производство будет закрыто? Должны ли мне как то оплатить эти дни по среднему или их просто не оплатят?

Пока есть время напишите Работодателю о незаконности его действий и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018