Правомерна ли смена рабочего графика, если не соблюдены сроки уведомления?

Здравствуйте! Я работаю на производстве и график у меня 5/2. На майские праздники нам хотят поменять местами рабочие дни с 10 и 11(четверг и пятница) на 5 и 6(суббота и воскресенье), но приказ вышел не за 2 месяца, а только сегодня. С этим графиком я не согласен и могут ли мне поставить прогул или уволить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лучше действовать в рамках графика (пусть и не правильного). Не давайте лишний повод работодателю предъявлять к вам претензии. Если вы не согласны с работодателем, его действия и решения лучше обжаловать. Инстанций здесь достаточно. Это и комиссия по трудовым спорам, и трудовая инспекция и суд. Тогда в таком случае, к вам не будет никаких претензий, а работодатель получить неблагоприятные последствия вплоть до привлечения к административной ответственности. Это моя рекомендация окончательное решение все-таки принимать вам.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем. Действия Работодателя незаконны. По общему правилу изменение условий труда производится по соглашению сторон, т.е. с Вашего согласия.Работодатель может их изменить на основании ст.74 Трудового кодекса РФ в одностороннем порядке при наличии определенных причин, о чем Вас обязаны уведомить за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая нарушение Работодателем указанных требований, предложенные изменения графика недействительны, Вы вправе их не соблюдать, прогулом это не является.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как тогда быть в ситуации если я выйду в свой законный график(10-11 мая), а производство будет закрыто? Должны ли мне как то оплатить эти дни по среднему или их просто не оплатят?

Пока есть время напишите Работодателю о незаконности его действий и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.