8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне кадастровый номер земли под многоквартирным домом для продажи?

Здравствуйте! У нас многоквартирный дом на 4 хозяина с долевыми частями.( двухэтажный деревянный дом). Я владелец 1/3 доли. Сделала в своей квартире капитальный ремонт и хотела продать. Но сейчас узнали, что нашу улицу сносят( администрация). И сейчас встал вопрос о земле . По документам нет кадастрового номера на земельный участок. Одни говорят надо узаканивать( т.е. формировать, ставить на учёт и межевание), другие , что это не обязательно, т.к. земля уже в собственности( по земельному кодаксу). У меня вопрос: можно ли просто присвоить кадастровый номер земле без межевания? И если я хочу продать, я могу покупателю говорить, что земля у меня в собственности? Никаких документов на землю ни у кого из собственников нет. Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Астрахань
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Светлана. В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 36 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.То есть земля в собственности у Вас не может. Что б оформить землю в собственность Вам — собственникам данного дома, нужно перевести многоквартирный дом в жилой дом, а квартиру в часть жилого дома. Перевод может быть осуществлен только в судебном порядке.И только оформив его как жилой дом мы можете поставить его на кадастровый учет отмежевав участки за каждым собственником квартиры. Поэтому Вам,  при продаже квартиры не стоит говорить, что у вас земля есть, так как вы вводите в заблуждение покупателя.  Удачи.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Астрахань

так в самом начале вы написали, что на основании закона, нам( собственникам принадлежит земельный участок под домом. Принадлежит и в собственности- это не одно и тоже?

Светлана, это долевая собственность. Собственники многоквартирного дома не платят земельный налог, поэтому документально это негде не прописывается, Вы не можете сделать выдел доли в натуре, но Вы имеете право парковаться и пользоваться придомовой территорией (облагораживать, ухаживать). Если Вы хотите оформить индивидуальный земельный участок, переоформляйте многоквартирный дом в жилой.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018