Нужен ли мне кадастровый номер земли под многоквартирным домом для продажи?

Здравствуйте! У нас многоквартирный дом на 4 хозяина с долевыми частями.( двухэтажный деревянный дом). Я владелец 1/3 доли. Сделала в своей квартире капитальный ремонт и хотела продать. Но сейчас узнали, что нашу улицу сносят( администрация). И сейчас встал вопрос о земле . По документам нет кадастрового номера на земельный участок. Одни говорят надо узаканивать( т.е. формировать, ставить на учёт и межевание), другие , что это не обязательно, т.к. земля уже в собственности( по земельному кодаксу). У меня вопрос: можно ли просто присвоить кадастровый номер земле без межевания? И если я хочу продать, я могу покупателю говорить, что земля у меня в собственности? Никаких документов на землю ни у кого из собственников нет. Спасибо!

, Светлана, г. Астрахань
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Светлана. В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 36 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.То есть земля в собственности у Вас не может. Что б оформить землю в собственность Вам — собственникам данного дома, нужно перевести многоквартирный дом в жилой дом, а квартиру в часть жилого дома. Перевод может быть осуществлен только в судебном порядке.И только оформив его как жилой дом мы можете поставить его на кадастровый учет отмежевав участки за каждым собственником квартиры. Поэтому Вам,  при продаже квартиры не стоит говорить, что у вас земля есть, так как вы вводите в заблуждение покупателя.  Удачи.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

так в самом начале вы написали, что на основании закона, нам( собственникам принадлежит земельный участок под домом. Принадлежит и в собственности- это не одно и тоже?

Светлана, это долевая собственность. Собственники многоквартирного дома не платят земельный налог, поэтому документально это негде не прописывается, Вы не можете сделать выдел доли в натуре, но Вы имеете право парковаться и пользоваться придомовой территорией (облагораживать, ухаживать). Если Вы хотите оформить индивидуальный земельный участок, переоформляйте многоквартирный дом в жилой.