8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет прописанный в квартире гражданин при отсутствии собственника?

Добрый день. Пожилая женщина проживала в квартире. После ее смерти было выявлено завещание, по которому имущество завещалось ее единственной дочери. На данный момент прошло 1,5 года с момента смерти. Дочь не вступила в наследство и не собирается этого делать, так как проживает в другой стране и не имеет возможности приехать, хотя все документы были высланы ей по почте. Других родственников, насколько известно, нет.

На данный момент я проживаю в этой квартире, так как я в ней прописана. Какие права я имею? Могут ли меня выселить из этой квартире и на каком основании?

Спасибо.

Показать полностью
, Олеся Пономарёва, г. Кемерово
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Олеся.

В  соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Квартира, являющаяся выморочным имуществом, переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа.
Если квартира расположена в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, она переходит в собственность такого субъекта Российской Федерации.
При этом квартира включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Выселить из квартиры Вас может новый собственник либо на основании части 4, либо на основании части 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Олеся Пономарёва
Олеся Пономарёва
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за ответ. В какой момент квартира станет выморочной? Можно ли сказать, что я проживаю в квартире незаконно? На данный момент МКД планируется под снос в 2026 году, могут ли такую квартиру передать кому-то в собственность?

Квартира считается выморочной по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Оснований проживать в квартире, на мой взгляд, у Вас нет. Но с другой стороны я не могу указать на негативные для Вас последствия. Поэтому думаю, что Вы можете проживать в квартире, пока новый собственник не потребует освободить ее. Собственник квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и отчуждать ее на основании договора. Органы местного самоуправления вряд ли будут передавать ее кому-либо в собственность. Вероятнее вариант, что ее предоставят кому-либо по договору социального найма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018