Какие права имеет прописанный в квартире гражданин при отсутствии собственника?

Добрый день. Пожилая женщина проживала в квартире. После ее смерти было выявлено завещание, по которому имущество завещалось ее единственной дочери. На данный момент прошло 1,5 года с момента смерти. Дочь не вступила в наследство и не собирается этого делать, так как проживает в другой стране и не имеет возможности приехать, хотя все документы были высланы ей по почте. Других родственников, насколько известно, нет.

На данный момент я проживаю в этой квартире, так как я в ней прописана. Какие права я имею? Могут ли меня выселить из этой квартире и на каком основании?

Спасибо.

, Олеся Пономарёва, г. Кемерово
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Олеся.

В  соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Квартира, являющаяся выморочным имуществом, переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа.
Если квартира расположена в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, она переходит в собственность такого субъекта Российской Федерации.
При этом квартира включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Выселить из квартиры Вас может новый собственник либо на основании части 4, либо на основании части 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением, В.М. Логунов.

Олеся Пономарёва
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за ответ. В какой момент квартира станет выморочной? Можно ли сказать, что я проживаю в квартире незаконно? На данный момент МКД планируется под снос в 2026 году, могут ли такую квартиру передать кому-то в собственность?

Квартира считается выморочной по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Оснований проживать в квартире, на мой взгляд, у Вас нет. Но с другой стороны я не могу указать на негативные для Вас последствия. Поэтому думаю, что Вы можете проживать в квартире, пока новый собственник не потребует освободить ее. Собственник квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и отчуждать ее на основании договора. Органы местного самоуправления вряд ли будут передавать ее кому-либо в собственность. Вероятнее вариант, что ее предоставят кому-либо по договору социального найма.