Исключение акта медицинского освидетельствования из материалов дела

Здравствуйте! 24 марта 2018 года у меня проводили медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. После чего выдали акт, в котором указан последний срок поверки алкометра 09.08.2016 года, т.е. поаверка просрочена. И акт освидетельствования распечатан на принтере (по моему этот бланк должен быть определенной формы и имет номер, так как например имеют номер протоколы. Их же нельзя распечатывать на принтере). Можно ли написать ходотайство мировому судье при рассмотрении дела об исключении данного акта из материала дела в связи с его не действительностью?

  • IMG_20180403_192628
    .jpg
, Евгений, г. Кемерово
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если в материалах дела есть сведения о поверке прибора  в установленном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии порядке и поверка просрочена, это позволяет сделать вывод о том, что, сотрудниками ДПС был нарушен порядок освидетельствования.
В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В силу п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Процедура не предусматривает исключения из материалов отдельных доказательств, они просто оцениваются судом при вынесении решения, Вы можете составить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с этими обстоятельствами. Если нужна помощь в подготовке ходатайства — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Евгений
Клиент, г. Кемерово

Это акт медицинского освидетельствования выданный в медицинским учреждение, а не сотрудниками ДПС, т.к. сотрудники освидетельствование не проводили, а я сразу был направлен в больницу. Акт в прикрепленном файле.  п.13.1 акта. Этот акт является неопровержимым доказательством или судья может запросить свидетельство о поверке данного прибора в мед. учреждении где оно проводилось (освидетельствование), подумав, что они ошиблись при составлении акта?

Да, может запросить если Вы сошлетесь на сведения о поверке.

Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день. Да, вы можете написать ходатайство об исключении доказательства.

Статья 61 КАС РФ предусматривает,  что доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.
2. Суд признает доказательства недопустимыми по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе.
3. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательств из административного дела ввиду их недопустимости бремя доказывания обстоятельств, на которых основано ходатайство, возлагается на лицо, заявившее ходатайство.

Коллега, КОАП и КАС это, как бы сказать, разные законы. КАС к ситуации рассматриваемого вопроса не имеет никакого отношения.

Олег, благодарю за корректировку, согласна с Вами.  Вместе с тем, уточняю,

Статья 26.2. КоАП РФ предусматривает,  что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, атакже показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля,если указанные доказательства получены с нарушением закона.