Как быть, если письмо о задолженности получила после крайнего срока оплаты долга?

Ростелеком выставил претензию на сумму в 2000 рублей и попросил оплатить до 29.03.2018, в случае если я не внесу сумму долга до крайнего числа они "вынуждены обратиться" в судебные органы. Письмо об этом я получила только 13.04.2018. Сразу все оплатила. Что делать?

, Кира, г. Владивосток

Здравствуйте!

Поскольку ВЫ оплатили задолженность, то предмета для судебного разбирательства не имеется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Сохраняйте квитанцию об оплате на случай судебного разбирательства.

Здравствуйте Кира!

Письмо об этом я получила только 13.04.2018. Сразу все оплатила. Что делать?

Кира

Направьте в Ростелеком  письменное уведомление о погашении задолженности. В уведомлении обязательно укажите, что требование о погашении до 29.03.2018 года Вами получено только 13.04.2018 года, приложите к уведомлению доказательства получения требования в указанную дату (если у Вас таковые имеются). Если требование Вы получали заказным письмом с уведомлением о вручении, то просто укажите, что дата получения подтверждается указанной датой в уведомлении о вручении.

В Ростелеком направьте копию квитанции, оригинал храните у себя. Если за это время Ростелеком успел все-таки обратиться в суд, то в случае получения копии судебного приказа в течение 10 дней с даты получения направьте возражения относительно исполнения (ст. 128 ГПК РФ). После получения Ваших Возражений судья отменит судебный приказ.