Возможно ли расторжение договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала?

Добрый день!

Заключили договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала, но сделку до конца не довели в связи с ошибками в документах о праве собственности, фактически недвижимость перешла в собственность с обременением, как её отменить, если продавец умер?

, Екатерина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если продавец умер, то завершение сделки уже не представляется возможным, нужно искать другое жилое помещение.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 26][Статья 418]
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.