Как можно продать долю за более высокую цену?

Здравствуйте,

У меня доля в квартире, где имеется еще один собственник. Я оповестил сособственника квартиры соблюдя все юридические требования. Я оповестил второго собственника за 4.5 млн рублей, а нашел покупателя за 5 млн рублей. Могу я продать за более высокую цену без оповещения сособственника, ведь он не захотел купить даже по более низкой цене?

, Антон, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете, но второй собственник может потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.