Обязательно ли открывать сберегательный счёт для ипотечного кредитования?

Менеджер по ипотечному кредиту заставляет открыть сберегательный счет или ячейку в Сбербанке для перевода ипотечных средств. У меня есть текущий универсальный счёт в этом банке. Утверждает, что он,универсальный счёт, для данной цели не подходит, и есть только два предложенных им варианта. Могу ли я отказаться от предложений менеджера и задействовать свой универсальный счёт и универсальный счёт продавца для проведения сделки купли- продажи объекта недвижимости?

Уточнение от клиента

кредитный договор ещё не видел.пока только получил одобрение банка и банк начал проверку документов по объекту приобретаемой недвижимости

, Рубен, г. Самара
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рубен!

Вам нужно ознакомится с условиями Вашего кредитного договора. Если он предусматривает обязательное открытие сберегательного счета или же ячейки для перевода ипотечных средств, то отказаться от данных условий не получится. Но если же в договоре не оговаривается, то на отказ менеджера в задействовании универсального счета банка, потребуйте начальника  офиса с требованием предоставить письменный мотивированный отказ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 01.05.2017)«О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 07.03.2018)

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Рубен, это Ваше законное право знать правила кредитного договора и отсутствия в нем пунктов, ущемляющих Ваши права. Уточните у менеджера о присутствии пункта об открытии счета или ячейки.

Удачи Вам!

Рубен
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Рубен, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Способ выдачи кредита — это существенное условие кредитного договора. Обычно это помещение денежных средств в банковскую ячейку либо зачисление на счет заемщика. Банковский счет указывается в кредитном договоре. Обычно это могут счета дебетовых карт либо сберегательные счета. Не исключаю, что счет «Универсальный» теперь практически не используется для движения средств. Потому что банки практически перешли на электронную регистрацию ипотеки, а при таких услугах требуется наличие у клиента специального счета. Поэтому, возможно, менеджер не так уж и не прав.

Тем не менее — обратитесь к руководству офиса, где оформляется кредит. Либо к региональному менеджеру в отделении банка — это будет надёжнее.

Всего доброго!