Расторжение арендного договора,заключенного сроком на год

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на руках у меня договор аренды сроком на год. На сегодняшний день внесена арендная плата за апрель и за май, а также обеспечительный взнос в размере арендной платы. 11.04.2018 года мне выдали уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием освободить помещения до 13.04.2018 года до 15:00. В случае невыполнения этого требования, деньги возвращены не будут. Насколько правомерны действия арендодателя?

  • image
    .jpg
, Рузанна, г. Сочи
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Рузанна.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на руках у меня договор аренды сроком на год. На сегодняшний день внесена арендная плата за апрель и за май, а также обеспечительный взнос в размере арендной платы. 11.04.2018 года мне выдали уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием освободить помещения до 13.04.2018 года до 15:00. В случае невыполнения этого требования, деньги возвращены не будут. Насколько правомерны действия арендодателя?

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договором аренды. Если в нем предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, то его действия вполне законны.

Если такого условия в договоре нет, то применяются общие правила:

Статья 619. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А вот условие о невозврате денег в случае несоблюдения срока освобождения помещения — однозначно неправомерно.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.