Использование цитаты из мультика на странице интернет-магазина

Добрый день!

Я открываю интернет-магазин по продаже воздушных шаров, и хочу своим слоганом сделать фразу Винни-Пуха в виде цитаты:

"Никто не может грустит, когда у него есть воздушный шарик" - Винни-Пух. Цитата будет отображаться на странице интернет-магазина, визитках и фирменных магнитиках.

Такая цитат будет считаться использованной для коммерческой цели и мне необходимо оформление лицензии? Или же этот объект считается находящимся в свободном доступе и может быть использован свободно?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Вопрос не только в использовании цитаты, но и в использовании персонажа произведения (статья 1259 ГК РФ):

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Алан Александр Милн (автор-создатель литературных произведений о Винни Пухе) умер 31.01.1956 года. Срок охраны авторского права в РФ составляет 70 лет после смерти автора (статья 1281 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Далее произведение переходит в общественное достояние и может свободно использоваться (статья 1282 ГК РФ):

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

В законодательстве Великобритании об авторском праве срок охраны исключительного права на произведение аналогичен российскому и составляет 70 лет начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Поэтому на данный момент для законного использования фразы из произведения, сказанной его персонажем, Вам необходимо заключение лицензионного договора с правообладателем.

С уважением, Татьяна.

Я бы выделил ещё и это

если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Татьяна Живаева

А то может возникнуть впечатление, что любая фраза из произведения — объект авторского права. А это не так. Эта фраза может быть неохраняемой, если сказана без контекста и привязке к персонажу.

Согласна. Но в данному случае фраза планируется использоваться именно  как цитата, сказанная конкретным персонажем: «Никто не может грустит, когда у него есть воздушный шарик» — Винни-Пух.