Что предпринять, если работодатель неправильно начислил з/п?

Здравствуйте, работодатель неправельно начислил зарплату, недоставил смены в табеле, обманул в общем на 4000 рублей, куда мне обратиться?? Я вел свой личный табель, как мне законно получить недоночисленную зарплату??? Это было за март 2018 года. Работал неофициально, но иного свидетелей.

, Сергей Цимбал, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются КТС (комиссиями по трудовым спорам) и судами, что прямо следует из положений ст. 382 Трудового кодекса РФ. Но в данном случае нет заключенного в письменном виде трудового договора, поэтому наличие трудовых отношений необходимо вначале установить. Обращение в государственную инспекцию труда в данном случае будет неэффективным, поскольку работник не сможет доказать им неправомерность расчетов работодателя. Хотя если целью Вашей будет привлечение работодателя к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора, то можете и в ГИТ жалобу направить.

Соответственно, пишите исковое заявление в районный суд, представляйте в суде доказательства трудоустройства и доказательства ошибочность расчетов работодателя. Если убедите суд в том, что Вы там работаете и работодатель расчет заработной платы осуществляет неверно, то суд присудит Вам деньги. Плюс можете взыскать компенсацию морального вреда.