Правомерно ли начисление неустойки, если платеж по займу не зачислен на счет вовремя?
Добрый день! Является ли оплата займа по реквизитам организации , а не банковской картой, для заемщика, в следствии чего кредитор начисляет неустойку до момента зачисления денежных средств на счет кредитора ? Хотя заемшик фактически уже займом не пользуется и деньги возвращены в срок окончания займа. Чек по переводу кредитору заемщик сразу предоставил, что оплата произведена вовремя, но начислены проценты как неустойка и требуют еще оплатить , включив платную услугу защиты карты , это сумма почти треть займа . Что делать , как реагировать, возвращать или права заемщика нарушаются , ведь фактически пока деньги не дошли до кредитора - заемщик ими тоже уже не пользуется, так как оплатил все и вовремя .
Сумма займа возвращена вовремя, есть подтверждение (чек).
Требования займодавца не основаны на законе или условиях договора.