Разрешено ли проживание отдельно от родителей с 16 лет?

Здравствуйте! У меня есть вопрос, можно ли жить отдельно от родителей девушке 16 лет? Мои родители заставляют меня учится там, где я не хочу, они все решают за меня, все мое будущее. Скажите могу ли я просто переехать от них в отдельный дом и жить одна, даже если я буду учится на бюджете в колледже?

, Воронюк Ангелина Сергеевна, г. Москва
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ангелина!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) предусматривает такую возможность для лиц, достигших возраста 16-ти лет, но при соблюдении определённых условий.

В частности, ст. 27 ГК РФ предусматривает, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При этом, родители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, при соблюдении перечисленных выше условий (иметь работу и самостоятельно себя обеспечивать), пройдя процедуру эмансипации, у Вас появиться возможность жить самостоятельно.