Здравствуйте, не хоть продавать лекарство по многоразовому рецепту

У меня рецепт на лекарство Венлафаксин, написано: " d.t.d. 28 таблеток. Принимать 2 раза в день в течении 6 месяцев." Простой математикой можно посчитать что в месяц мне надо более двух пачек, ибо одна пачка - 14 дней. Но в аптеке мне раз в две недели продавать по 28 таблеток не хотят, обуславливая тем, что только 28 в месяц. Где это написано понять не могу. кто прав, я или они, на что ссылаться, к кому обращаться?

  • 4MqtMKJaAjw
    .jpg
Уточнение от клиента

За самый понятный и оперативный ответ добавлю к награде 500 р

, Леонид, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня рецепт на лекарство Венлафаксин, написано: " d.t.d. 28 таблеток.

Леонид

Для начала расшифровка аббревиатуры d.t.d.

Она дана в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

D.t.d.

Da (Dentur) tales doses

Выдай (Пусть будут выданы) такие дозы

В приказе  Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»

оговорено, что

7. Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлены предельно допустимое или рекомендованное количество для выписывания на один рецепт*(10).

таким образом, Вам должны выдавать лекарственный препарат в количестве указанном в рецепте с учетом периодов его применения, т.е. 1 раз в две недели.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Согласен полностью с  коллегой Петровым в том, что ,

Вам должны выдавать лекарственный препарат в количестве указанном в рецепте с учетом периодов его применения, т.е. 1 раз в две недели.
Петров Михаил

 Добавлю еще свое видение ситуации. Насколько я понимаю, у Вас выписан рецепт на бланке формы №107-1/у( ну по крайней мере я увидел именно его).  В соответствии с

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

Приложение N 1

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

22. Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 107-1/у, действительны в течение двух месяцев со дня выписывания.

При выписывании медицинским работником рецептов на готовые лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального изготовления пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года и превышать рекомендуемое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к настоящему Порядку.

При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку «Пациенту с хроническим заболеванием», указываетсрок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

Сокращение D.t.d. в рецепте говорит лишь о том, в какой форме и дозировке выписывается препарат. В Вашем случае по рецепту Вам выписывается препарат дозой 37,5 мг формой выпуска — таблетки 28 штук  При этом следующая за D.t.d строка  — s. — signetur ( понятия данных сокращений даны в приложении №3 к указанному приказу) у Вас указывает на то, что в течении курса лечения — 6 месяцев, Вы должны принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Таким образом фармацевт, отказывающийся отпускать Вам лекарство в количестве, установленном в соответствии с курсом лечения в рецепте, не прав.

В принципе я допускаю, что  фармацевт мог предложить Вам данный препарат именно в таком количестве еще в одном случае — если речь  идет о том, что в аптеке у них имеется данный препарат только в дозировке 75 мг. Такое возможно, поскольку тот же Велафакс(Венлафаксин) в  таблетках N28производства ТЕВА, Хорватия выпускается дозировкой и 75 и 37,5 мг.  Хотя это снова незаконно, поскольку

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 11 июля 2017 г. N 403н

ПРАВИЛА ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, АПТЕЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ЛИЦЕНЗИЮ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

7....

При наличии у субъекта розничной торговли лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте. В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте.

В случае если дозировка лекарственного препарата, имеющегося у субъекта розничной торговли, превышает дозировку лекарственного препарата, указанную в рецепте, решение об отпуске лекарственного препарата с такой дозировкой принимает медицинский работник, выписавший рецепт.

Не знаю просто насколько целесообразно доказывать это фармацевту. Может быть на самом деле Вам стоит просто обратиться в другую аптеку.

С уважением Евгений Беляев