8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, не хоть продавать лекарство по многоразовому рецепту

У меня рецепт на лекарство Венлафаксин, написано: " d.t.d. 28 таблеток. Принимать 2 раза в день в течении 6 месяцев." Простой математикой можно посчитать что в месяц мне надо более двух пачек, ибо одна пачка - 14 дней. Но в аптеке мне раз в две недели продавать по 28 таблеток не хотят, обуславливая тем, что только 28 в месяц. Где это написано понять не могу. кто прав, я или они, на что ссылаться, к кому обращаться?

  • 4MqtMKJaAjw
    .jpg
Уточнение от клиента

За самый понятный и оперативный ответ добавлю к награде 500 р

, Леонид, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня рецепт на лекарство Венлафаксин, написано: " d.t.d. 28 таблеток.

Леонид

Для начала расшифровка аббревиатуры d.t.d. 

Она дана в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

D.t.d.
 
Da (Dentur) tales doses
 
Выдай (Пусть будут выданы) такие дозы
 

В приказе  Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»

оговорено, что 

7. Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлены предельно допустимое или рекомендованное количество для выписывания на один рецепт*(10).

таким образом, Вам должны выдавать лекарственный препарат в количестве указанном в рецепте с учетом периодов его применения, т.е. 1 раз в две недели. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Согласен полностью с  коллегой Петровым в том, что ,

Вам должны выдавать лекарственный препарат в количестве указанном в рецепте с учетом периодов его применения, т.е. 1 раз в две недели.
Петров Михаил

 Добавлю еще свое видение ситуации. Насколько я понимаю, у Вас выписан рецепт на бланке формы №107-1/у( ну по крайней мере я увидел именно его).  В соответствии с 

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

Приложение N 1

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

22. Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 107-1/у, действительны в течение двух месяцев со дня выписывания.

При выписывании медицинским работником рецептов на готовые лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального изготовления пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года и превышать рекомендуемое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к настоящему Порядку.

При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку «Пациенту с хроническим заболеванием», указываетсрок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

Сокращение D.t.d. в рецепте говорит лишь о том, в какой форме и дозировке выписывается препарат. В Вашем случае по рецепту Вам выписывается препарат дозой 37,5 мг формой выпуска — таблетки 28 штук  При этом следующая за D.t.d строка  — s. — signetur ( понятия данных сокращений даны в приложении №3 к указанному приказу) у Вас указывает на то, что в течении курса лечения — 6 месяцев, Вы должны принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Таким образом фармацевт, отказывающийся отпускать Вам лекарство в количестве, установленном в соответствии с курсом лечения в рецепте, не прав. 

В принципе я допускаю, что  фармацевт мог предложить Вам данный препарат именно в таком количестве еще в одном случае — если речь  идет о том, что в аптеке у них имеется данный препарат только в дозировке 75 мг. Такое возможно, поскольку тот же Велафакс(Венлафаксин) в  таблетках N28производства ТЕВА, Хорватия выпускается дозировкой и 75 и 37,5 мг.  Хотя это снова незаконно, поскольку 

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 11 июля 2017 г. N 403н

ПРАВИЛА ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, АПТЕЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ЛИЦЕНЗИЮ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

7....

При наличии у субъекта розничной торговли лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте. В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте.

В случае если дозировка лекарственного препарата, имеющегося у субъекта розничной торговли, превышает дозировку лекарственного препарата, указанную в рецепте, решение об отпуске лекарственного препарата с такой дозировкой принимает медицинский работник, выписавший рецепт.

Не знаю просто насколько целесообразно доказывать это фармацевту. Может быть на самом деле Вам стоит просто обратиться в другую аптеку.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?
Добрый день! У мужа умер двоюродный брат, он вел мягко сказать не очень правильный образ жизни от этого и умер. Мой супруг в течении 10 лет пытался его вытянуть, на работу к себе устроил, смотрел за ним, но все бестолку. У этого брата после смерти осталось 2 квартиры. У него не было ни семьи, ни детей. Мать, отец, брат умерли. Жива осталась бабушка по материной линии, тетка и дядька. Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?
, вопрос №3702919, Ольга, г. Брянск
Земельное право
Беда в том, что соседи с соседнего участка, подали на администрацию города в суд, за признанием части дома и земли соседа бесхозными, заброшенными и опасными для эксплуатации и окружающих построек
Здравствуйте! В подмосковном Дмитрове, в городской черте, есть земельный участок ИЖС разделенный на две части, одна часть моя - 6 соток, другая соседа - 4 сотки. Данный участок был изначально выделен администрацией города под постройку дома. На этом земельном участке стоит дом постройки 70-х годов, также разделенный на две части, одна часть моя, другая соседа. По документам дом разделен на доли, моя бОльшая, а соседа меньшая. Каждая часть дома имеет отдельный вход с улицы. Моя часть дома и земля под ним, достались в наследство от моих родителей. Сейчас земля приватизирована и находится на кадастровом учете. Часть дома не зарегистрирована на кадастровом учете, но учтена в общем техническом паспорте на дом. Я не живу постоянно в этом доме, а использую его как круглогодичную дачу. В доме никто не прописан. Земля и часть дома соседа, досталась ему от родной сестры по договору дарения от 1993г. Договор дарения до сих пор не переоформлен в современный вид, т.е. не подтверждено ранее возникшее право. Земля соседа не приватизирована и не стоит на кадастровом учете в Росреестре. Но при этом часть дома соседа также учтена в техническом паспорте на дом, в котором указаны собственники – я и сосед. Сосед предпенсионного возраста, забросил свой участок уже лет пятнадцать назад. Участок зарастает травой и бурьяном, мне приходится его периодически окашивать и убирать мусор. Часть дома соседа, фундамент, стены и крыша пришли в негодность. Периодически ремонтирую его крышу и делаю водоотвод. Многочисленные попытки уговорить соседа привести свою часть дома в надлежащее состояние, ни к чему не приводят. Сосед ссылается на то, что не имеет на это средств. Также я неоднократно просил, чтобы сосед продал мне свою часть, но сосед не соглашается, ссылаясь на то, что у него нет сил, времени и финансов на восстановление и переоформление документов, и вообще ему не интересно заниматься этой волокитой. К тому же, он якобы потерял договор дарения, ранее оформленный у нотариуса. Но это полбеды. Беда в том, что соседи с соседнего участка, подали на администрацию города в суд, за признанием части дома и земли соседа бесхозными, заброшенными и опасными для эксплуатации и окружающих построек. И в последующем хотят присоединить участок соседа к своему участку, что мне совсем не хотелось бы, потому что стена моего дома и фундамент после разбора окажутся на меже с соседями и будут подтопляться дождями и грунтовыми водами, и я в будущем не смогу обойти свой дом и подойти к стене для ремонта и обслуживания. К тому же меня автоматически сделают нарушителем, т.к. стена дома будет стоять на границе участков без отступа 6м. Посоветуйте как быть. Продавать не вариант, т.к. дом на участке с проблемной долей и соседом, мало кому интересен. Если сосед не хочет продавать и содержать свою часть, возможно ли какими-то законными способами отсудить его часть дома и земли, ну или хотя бы обезопаситься от других соседей, которые хотят заполучить его землю. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №3702867, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, не могли бы сориентировать меня, что делать и куда обращаться после заключения договора купли - продажи покупателю?
Здравствуйте, не могли бы сориентировать меня, что делать и куда обращаться после заключения договора купли - продажи покупателю?
, вопрос №3701943, Алёна, г. Москва
Наследство
Достанется ли мне хоть что-то?
У меня есть бабушка,у неё есть квартира.У неё дочь,(Наталья)у дочери есть двое детей.Был сын(мой отец),но он умер.Наталья имеет 2/3 доли в квартире.Она забрала долю моего отца.Бабушка от квартиры имеет 1/3.Могу ли я как-то получить свою долю?Могу ли забрать а Натальи долю своего отца?Могут ли сыновья Натальи забрать долю бабушки.Достанется ли мне хоть что-то?
, вопрос №3701085, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте два года назад мне подарили билет на концерт би2
Здравствуйте, два года назад мне подарили билет на концерт би2. Сначала его переносили из-за ковида, потом сво, сейчас дата есть, но новые билеты не продают - в общем ждать с 2021 года я устала, да уже и не интересно. Задача была вернуть деньги за билет (подруга купила его онлайн). За два года ее эл. почта изменилась, банковская карта тоже и вообще она не хочет заморачиваться с возвратом, у нее маленький ребенок и мы не особо общаемся, а организатор требует именно все данные покупателя. Оно, конечно, логично, но, возможно, есть какая-нибудь лазейка (раз это подарочный билет, а организатор более двух лет не устраивает концерт), чтобы я намного проще могла вернуть деньги или хотя бы получить ваучер? Если подарок от анонима или человек вообще вне доступа, как быть? Готово Здравствуйте, два года назад мне подарили билет на концерт би2. Сначала его переносили из-за ковида, потом сво, сейчас дата есть, но новые билеты не продают - в общем ждать с 2021 года я устала, да уже и не интересно. Задача была вернуть деньги за билет (подруга купила его онлайн). За два года ее эл. почта изменилась, банковская карта тоже и вообще она не хочет заморачиваться с возвратом, у нее маленький ребенок и мы не особо общаемся, а организатор требует именно все данные покупателя. Оно, конечно, логично, но, возможно, есть какая-нибудь лазейка (раз это подарочный билет, а организатор более двух лет не устраивает концерт), чтобы я намного проще могла вернуть деньги или хотя бы получить ваучер? Если подарок от анонима или человек вообще вне доступа, как быть?
, вопрос №3701084, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018