Дополнительный вид деятельности

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД завершающие отделочные работы. Хочу дополнительно к этому продавать, сдавать на реализацию в торговые точки своего города типографскую продукцию.

1) Как мне регистрировать подобную деятельность?

2) Какой точный код ОКВЭД применять?

3) По основному виду деятельности работаю один и плачу только страховые взносы. А в этом случае какое возможное налогооблажение меня ждёт и в каком объёме?

4) Могу ли я продавать указанный вид продукции в другом регионе если зарегистрирован я по месту прописки?

, Олег, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег, при регистрации ИП Вы подавали заявление на применение УСН? Если нет, тогда Вы сейчас применяете общую систему налогообложения. Налогообложение зависит от этого.

1) Как мне регистрировать подобную деятельность?

Олег

подать заявление по форме Р24001 на добавление кодов ОКВЭД в Налоговую. Государственной пошлиной оно не облагается.

2) Какой точный код ОКВЭД применять?

Олег

Раздел 18 из Справочника ОКВЭД: Эта группировка включает: — печать газет, книг, периодических изданий, деловых бланков, поздравительных открыток и прочих материалов, а также вспомогательную деятельность, такую как переплетное дело, изготовление печатных форм и обработка изображений. Включенные в эту группировку вспомогательные виды деятельности являются неотъемлемой частью полиграфического производства, а продукты (формы для печати, книги в переплете, компьютерные диски или файлы) являются результатами этой деятельности. Процессы, используемые в печати, включают множество методов передачи изображения с формы для печати, растра или компьютера на носитель, такой как бумага, пластмасса, металл, текстильные изделия или деревянные изделия. Основной из этих методов состоит в передаче изображения с формы для печати или растра на носитель с помощью литографической, глубокой, растровой или флексографической печати. Часто компьютерный файл используется напрямую и для получения изображения бесконтактным способом с использованием средств отображения визуальной информации, в том числе принтеров. Хотя печать и издательские работы могут выполняться на том же самом оборудовании (например, газетная продукция), все реже бывает так, что эти отдельные виды деятельности осуществляются физически в одном месте. Эта группировка также включает:- размножение носителей информации, таких как компакт-диски, видеозаписи, программное обеспечение на дисках и т.д.

Эти виды Вам подойдут?

Относительно торговли Вам подойдет ОКВЭД 47.11: розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

3) По основному виду деятельности работаю один и плачу только страховые взносы. А в этом случае какое возможное налогооблажение меня ждёт и в каком объёме?

Олег

в зависимости от применяемой системы налогообложения.

4) Могу ли я продавать указанный вид продукции в другом регионе если зарегистрирован я по месту прописки?

Олег

Да, можете. Но здесь уточните какую систему налогобложения Вы будете применять. Так как например при ЕНВД нужно перечислять по реквизитам каждой налоговой инспекции, которой подведомственна территория, где организация ведет деятельность, облагаемую этим налогом. При этом организация должна быть зарегистрирована в этих инспекциях в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Исключением из этого правила являются: развозная и разносная торговля; размещение рекламы на транспортных средствах; оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов. Организации, которые занимаются этими видами деятельности, не регистрируются в качестве плательщиков ЕНВД по каждому месту ведения своей деятельности*. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Следовательно, они перечисляют всю сумму ЕНВД по местонахождению головного отделения организации.

Источник: https://www.26-2.ru/qa/114785-deyatelnost-envd-v-raznyh-regionah-i-oplata-nalogov