8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, в декабре 2017 я получила уведомление о том, что предприятие банкрот и о предстоящем увольнении. Однако меня так и не уволили и 19.03.18г я вышла на работу. В этот же день 19.03 меня уволили по сокращению. Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Уточнение от клиента

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Я стою на позиции, что в период Вашей нетрудоспособности Вас не имели право уведомлять и что уведомить были обязаны по выходу Вас на работу.

2 месяца дается работнику на поиск работы при сокращении.  А поскольку работник нетрудоспособен, в Вашем случае находился в отпуске по уходу за ребенком, то возможность в поиске работы в указанный период отсутствовала, работник не мог себя предложить работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Срок на оспаривание увольнения 1 месяц.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Геннадий Кураев

По моему мнению Вас были обязаны уведомить повторно после Вашего выхода на работу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2018