8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, в декабре 2017 я получила уведомление о том, что предприятие банкрот и о предстоящем увольнении. Однако меня так и не уволили и 19.03.18г я вышла на работу. В этот же день 19.03 меня уволили по сокращению. Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Уточнение от клиента

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Я стою на позиции, что в период Вашей нетрудоспособности Вас не имели право уведомлять и что уведомить были обязаны по выходу Вас на работу.

2 месяца дается работнику на поиск работы при сокращении.  А поскольку работник нетрудоспособен, в Вашем случае находился в отпуске по уходу за ребенком, то возможность в поиске работы в указанный период отсутствовала, работник не мог себя предложить работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Срок на оспаривание увольнения 1 месяц.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Геннадий Кураев

По моему мнению Вас были обязаны уведомить повторно после Вашего выхода на работу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопросы: Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком?
Здравствуйте! Я работаю в службе доставки продуктов «Умный рител» (сервис «Самокат») 4 года. Изначально я была трудоустроена на утренний график, который удобно совмещался с заботой о ребёнке 8 лет я успевала провожать и встречать его из школы. Сейчас работодатель меняет график на вечерние смены. Это для меня неприемлемо, так как не позволяет выполнять родительские обязанности. В декабре мы подписывали электронный документ (HR‑линкинг), где были прописаны разные варианты графиков (утренние и вечерние смены). Сейчас работодатель меняет график, указанный в документе, без письменного уведомления. Устные предупреждения были, но официального извещения не поступало. Вопросы: Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком? Если мне придётся уволиться из‑за невозможности работать по новому графику, могу ли я рассчитывать на какую‑либо компенсацию? Прикрепила мой трудовой договор
, вопрос №4860093, Олеся, г. Уфа
Налоговое право
Должна ли я оплачивать повторно проезд?
Пригородный автобус не доехал до своей точки назначения из-за метели и возвращается обратно,соответсвенно я решила вернуться обратно на вокзал(автобус не покидала).Должна ли я оплачивать повторно проезд?
, вопрос №4858870, Юля, г. Москва
Защита прав работников
Должен ли мне оплачивать эти дни работодатель?
Я должен был выйти с отпуска.Но работодатель,сказал сидеть дома,из за отсутствия работы.Должен ли мне оплачивать эти дни работодатель?Заранее спасибо
, вопрос №4858794, Виктор, г. Ковдор
Трудовое право
Имеет ли работодатель на это право и можно ли отказаться от доп ответственности?
Работаю заместителем руководителя торгового направления в сфере продаж. Руководство решило сократить количество заместитель и их обязанности распределить по оставшимся заместителям без какой либо финансовой компенсации. Имеет ли работодатель на это право и можно ли отказаться от доп ответственности?
, вопрос №4858706, Николай, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
, вопрос №4858057, Руслан, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.04.2018