Что делать, если арендатор не платит деньги за помещение?

Здравствуйте! В декабре 2017 года сдала помещение свободного назначения в аренду в городе Томске, сама живу в Туапсе. Договор с арендатором был составлен.

Несколько месяцев оплата была произведена исправно, но за последний месяц, уже в течении трёх недель арендатор кормит меня завтраками, но перевода денег так и нет. Вопрос таков: Допустим, что этот человек будет продолжать использовать помещение не оплачивая. Какие сейчас можно принять меры, чтобы простимулировать выплату денежных средств в мою пользу? И если первый вариант не поможет, то как мне, находясь в другом городе, потребовать, чтобы помещение было освобождено?

, Марина, г. Туапсе
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно положениям статьи 614 ГК РФ,

арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Вы вправе направить письменное требование об уплате задолженности по арендной плате, а также потребовать внесения арендной платы досрочно, если иное не предусмотрено Вашим договором аренды.

Потребовать освободить помещение, иными словами, расторгнуть договор аренды Вы можете, основываясь на положениях статьи 619 ГК РФ.

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Договор по требованию арендодателя расторгается только в судебном порядке, если иное не предусмотрено самим договором.

Марина
Клиент, г. Туапсе

Спасибо, а расторгнуть договор в судебном порядке с арендатором можно, если в суд я обращусь здесь в Туапсе, а он тем самым будет находится в Томске?