Может ли банк изъять за долги долю в квартире, полученную в наследство?

должник имеет 1/4 в квартире, это его единственное жилье, доли имеют его отец, родная сестра и умершая мать. если он ступит в наследство на часть материной доли, может ли бак наложить взыскание на эту долю квартиры? если должник продаст свою и унаследованную долю, может ли банк взыскать долг со средств от продажи. Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если это единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание. Со средств от продажи банк может взыскать долг.