Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно оформить пасобие по уходу за ребенком?

Как оформить пасобие по уходу за ребенком до 1.5лет?

Как мне добиться от государства помощи?

Ведь мне никто не помогает и я не работаю, не берут потому что я беременна...

30 Августа 2013, 16:31, вопрос №196426 Анна, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Анна, Здравствуйте!

    По общему правилу, работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3   ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1,
    2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).


    Право как на отпуск, так и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники — отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному
    страхованию.


    Для назначения указанного пособия Вам необходимо  подготовить обязательные документы (о документах ниже) и с ними обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. п. 42, 45, 54 Порядка назначения и выплаты пособий).


    Следует помнить, что такое пособие назначается только в том случае, если мама ребенка не получает пособие по  безработице, что подтверждается соответствующей справкой
    (п. 40, пп. «л» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).


    На официальном портале государственных услуг я нашла для Вас раздел:

    http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001432829_454.html#_docs

    На нем Вы можете подробно ознакомится с перечнем  необходимых документов, скачать шаблоны (если  предусмотрены), а также с их описанием (обязательные они и в скольких копиях необходимы). Во избежании конфликтных ситуаций рекомендую позвонить и уточнить перечень в местном органе социальной защиты.

    30 Августа 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats