8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить пасобие по уходу за ребенком?

Как оформить пасобие по уходу за ребенком до 1.5лет?

Как мне добиться от государства помощи?

Ведь мне никто не помогает и я не работаю, не берут потому что я беременна...

, Анна, г. Энгельс
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, Здравствуйте!

По общему правилу, работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3   ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1,
2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Право как на отпуск, так и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники — отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному
страхованию.

Для назначения указанного пособия Вам необходимо  подготовить обязательные документы (о документах ниже) и с ними обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. п. 42, 45, 54 Порядка назначения и выплаты пособий).

Следует помнить, что такое пособие назначается только в том случае, если мама ребенка не получает пособие по  безработице, что подтверждается соответствующей справкой
(п. 40, пп. «л» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).

На официальном портале государственных услуг я нашла для Вас раздел:

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001432829_454.html#_docs

На нем Вы можете подробно ознакомится с перечнем  необходимых документов, скачать шаблоны (если  предусмотрены), а также с их описанием (обязательные они и в скольких копиях необходимы). Во избежании конфликтных ситуаций рекомендую позвонить и уточнить перечень в местном органе социальной защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 30.08.2013