Как правильно оформить пасобие по уходу за ребенком?

Как оформить пасобие по уходу за ребенком до 1.5лет?

Как мне добиться от государства помощи?

Ведь мне никто не помогает и я не работаю, не берут потому что я беременна...

, Анна, г. Энгельс
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, Здравствуйте!

По общему правилу, работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3   ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1,
2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Право как на отпуск, так и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники — отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному
страхованию.

Для назначения указанного пособия Вам необходимо  подготовить обязательные документы (о документах ниже) и с ними обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. п. 42, 45, 54 Порядка назначения и выплаты пособий).

Следует помнить, что такое пособие назначается только в том случае, если мама ребенка не получает пособие по  безработице, что подтверждается соответствующей справкой
(п. 40, пп. «л» п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий).

На официальном портале государственных услуг я нашла для Вас раздел:

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001432829_454.html#_docs

На нем Вы можете подробно ознакомится с перечнем  необходимых документов, скачать шаблоны (если  предусмотрены), а также с их описанием (обязательные они и в скольких копиях необходимы). Во избежании конфликтных ситуаций рекомендую позвонить и уточнить перечень в местном органе социальной защиты.