По какой статье пойдет виновный, если он хотел перерезать горло спящему человеку?

По какой статье пойдет виновный если он хотел перерезать горло спящему человеку,но у него это не получилось. По причине того что он был сильно пьян. Увечил всё лицо. Порезал от рта до уха и в области глаз. Т.е.резал два раза. Будет ли рассматриваться как покушение на убийство? А не по ст.111 УК РФ.

, Баир Раднаев, г. Москва
Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

В данном случае будет зависить от тех доказательств, которые соберет следователь. Если будет доказано, что жулик имел умысел на убийство, т.е. хотел убить человека, а не просто порезать, то данное деяние будет квалифицироваться как покушение на убийство. В противном случае, как причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ).

В данном случае большое значение будут иметь показания самого жулика.