8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны, если призывник не придет в военкомат?

Здравствуйте. Моей матери позвонил военкомат, моего номера у них нет. Это мой первый призыв, я ушёл из института. Хочу сковываться этот один призыв, потом уезжаю из страны. Моей матери сказали, что если не приду на мед.комиссию, на меня заведут дело в прокуратуре. Правда ли это? Повестки не забирал.

, максим, г. Москва
Лариса Коробейникова
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Единственный случай когда Вас могут признать уклонистом, это если Вы  не являетесь по подписанной повестке, либо отказываетесь подписывать повестку, это было зафиксировано. Вы не являетесь ко времени указанному на повестке). Уклонист — это преступник, после приговора суда. Никто до суда, не имеет права  Вас так называть,   тем более обвинять в совершении преступления. 

При этом пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что призыв на военную службу включает в себя два вида мероприятий, а именно:

явка в военкомат на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии;
явка в указанное военкоматом место для отправки на службу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о воинской службе на каждое из данных мероприятий военкомат вызывает мужчину соответствующей повесткой. Соответственно, неявка без уважительной причины влечет за собой наказание за уклонение от службы в армии.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись. Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Следует отметить, что под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств:

-неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете;
-неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок;
-неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца;
-неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода;
-несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок.
-самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу;
-незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета;
причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы;
-отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше;
переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2018